amerika

advertisement
Обобщающий урок по географии
в 7 классе по теме:
« Южная Америка»
Автор: учитель географии МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино
Духовницкого района Саратовской области»
(филиал с. Полеводинское)
Румянцева Пелогея Алексеевна.
2012-2013 учебный год.
1
Урок - обобщение в 7- м классе по теме: "Южная Америка"
Цели урока:
образовательные: Обобщить знания учащихся о природных комплексах, о
населении Южной Америки, подвести итоги изучения темы. Проверить
знания учащимися характерных черт природы материка: рельефа, климата,
внутренних
вод,
растительного
и
животного
мира,
населения,
их
особенностей и распределения по материку. Показать взаимосвязь,
взаимообусловленность явлений.
развивающие: Развитие умения творчески подходить к решению самых
разнообразных задач, анализировать условия, делать обобщения, выводы.
Работать с географическими картами, другими источниками информации.
Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
воспитательные:
Формирование
ответственности
перед
коллективом.
Воспитывать бережное отношение к природе, трудолюбие. Воспитание
дисциплинированности и самостоятельности.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний.
Формы и методы урока: Фронтальная работа, индивидуальная,
опережающее обучение, коллективная, игровые моменты. Проблемнопоисковый, исследовательский, репродуктивный, наглядный,
объяснительный, практический.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Обобщение темы « Южная Америка».
Цель: Обобщить знания о материке.
2. Проверка знаний.
Да осенит вас южный крест
Название - почти как музыка
Хибарки посредине мусора
2
Да осенит вас южный крест
Стада, уставшие пастись,
Голодно-царственные гаучо,
И птицы крохотнее бабочек,
И бабочки- с размахом птиц…
- Какие у вас возникли впечатления от прочитанного стихотворения?
Учащиеся высказывают мнение о данном стихотворении.
Выполните письменно следующие задания.
Назовите объекты географического положения.
1.Мыс…… 2. Океан…..3.Залив……4.Мыс……5. Течение……6.Мыс…..
7.Море…. 8. Океан…..9.Течение…..10.Мыс….
Найдите пары
1.1500 – 1502гг. А. Веспуччи
1.Третья экспедиция. Открытие
Северного побережья Южной Америки.
2.1520 – Ф. Магеллан
2.Первая экспедиция. Открытие Америки.
3. 1498 г. Х. Колумб
3.Открытие восточного и Юго- восточного
Побережья Южной Америки. Магелланова
Пролива.
4.1492 – 1493гг. Х. Колумб
4.Вторая экспедиция. Открытие островов
Карибского моря.
5. 1493 – 1494 гг. Х. Колумб
5.Открытие побережья Бразилии, устья
Амазонки.
Назовите объекты номенклатуры:
1. Вулкан…….2. Река……3. Река…. 4. Озеро…..5. Пустыни ……6. Гора…..7.Река….
Вставьте пропущенные слова:
-….. самый высокий водопад в мире, расположенный на материке.
3
- Восточная часть материка более низкая. Поэтому большинство рек впадает
в ….. океан.
-Амазонка …. в течение всего года.
- На реке Парана построена крупнейшая в мире…….
- Самое большое высокогорное озеро мира – это озеро….
самопроверка.
Проверьте правильность выполнения.
1.Назови объекты географического положения.
Найдите пары. Ответы: 1-5, 2-3, 3-1, 4-2, 5-4.
1.1500 – 1502гг. А. Веспуччи
1. Третья экспедиция. Открытие
Северного побережья Южной Америки.
2.1520 – Ф. Магеллан
2.Первая экспедиция. Открытие Америки.
3. 1498 г. Х. Колумб
3. Открытие восточного и Юго- Восточного
Побережья Южной Америки,Магелланова
Пролива.
4.1492 – 1493гг. Х. Колумб
4. Вторая экспедиция. Открытие островов
Карибского моря.
5. 1493 – 1494 гг. Х. Колумб
5. Открытие побережья Бразилии, устья
Амазонки.
Назовите объекты номенклатуры . Ответы.
1.Вулкан – Котопахи, 2. Река – Ориноко, 3. Река – Парана, 4. Озеро –
Титикака, 5. Пустыни – Атакама, 6. Гора- Аконкагуа, 7.Река – Амазонка.
вставьте пропущенные буквы. Ответы.
- Анхель самый высокий водопад в мире, расположенный на материке.
- Восточная часть материка более низкая. Поэтому большинство рек впадает
в Атлантический океан.
- Амазонка полноводна в течение всего года.
- На реке Парана построена крупнейшая в мире ГЭС.
4
- Самое большое высокогорное озеро мира – это озеро Титикака.
Физ. Минутка.
ИГРА ЛОТО.
Лото. Знаешь ли ты южную Америку.
Вопрос №1. Бассейн этой реки сравнивают с площадью целого материка. О
какой реке идёт речь. ( Амазонка.)
Вопрос №2. Кто из сыновей турецкоподданного мечтал попасть в Рио-деЖанейро? (Остап Бендер.)
Вопрос № 3. Это озеро - лагуна находится на севере Южной Америки, это
крупнейший район по добыче нефти и газа. О каком озере идёт речь?
(Маракайбо.)
Вопрос №4. Как переводится слово «кебрачо»?(«Сломай топор», т.к. у этого
дерева очень прочная древесина.)
Вопрос №5. Как переводится слово «Анды»? (Медные.)
Вопрос №6. На территории какой страны находится самый высокий водопад
мира Анхель? (Венесуэла.)
Вопрос № 7. Пролив, который разделяет два континента и носит имя
английского пирата? ( Пролив Дрейка.)
Вопрос№8. Какой крупный остров располагается к югу от материка?
(Огненная Земля.)
Вопрос№9. Как называется самая засушливая пустыня в мире? (Атакама.)
Вопрос №10. На территории какой современной страны предположительно
находится загадочная страна Эльдорадо? (Колумбия.)
Задание №1. Найти лишнее слово: Амазонская, Ла- Платская, Оринокская,
Гвианское.
Задание №2. Найти лишнее слово: Аргентина. Уругвай, Алжир, Боливия
Задание №3. Найти лишнее слово: гевея, картофель, кебрачо, баобаб.
Виктория, Регия.
5
Задание №4. Найти лишнее слово: Котопахи, Аконкагуа, Чимборасо,
Ильямпу.
Задание №5. Найти лишнее слово: Бразилия. Перу, Чили, Каракас,
Аргентина.
Задание №6. Найти лишнее слово: картофель, томаты, фасоль, маис, гевея.
Задание №7. Найти лишнее слово: гевея, сейба, хинное дерево, анаконда.
Задание №8. Найти лишнее слово: Парана. Ориноко, Маракайбо, Амазонка.
Задание №9. Найти лишнее слово: лама, броненосец, утконос, ягуар.
Задание№10. Найти лишнее слово: Бразильское, Гвианское, Канарское,
Перуанское.
Определите. О какой стране материка Южная Америка идёт речь. Показать
её на карте и назвать столицу.
1. В древности её территорию населяли инки. Они основали на территории
государства Тауантинсуйу. В 16 веке испанцы завоевали территорию и
создали вице-королевство. В этой стране находится самое крупное
высокогорное озеро мира, проживают индейские народы кечуа и аймара.
Она обладает огромными запасами меди и имеет два государственных
языка: испанский и кечуа. (Перу.)
2.Была открыта в 1500 году португальским мореплавателем Педру
Алварешем Кабралом, богата железными и марганцевыми рудами,
бокситами и другими полезными ископаемыми, обладает огромными
запасами леса. На её территории много заповедников. Большая часть
населения страны проживает в городах, расположенных на побережье
океана. ( Бразилия.)
3. В начале 16 века страна была захвачена испанцами. Которые назвали её
Ла-Плата по названию реки, что в переводе означало «серебряная река»,
расположена в трёх климатических поясах .Только в этой стране на материке
осуществляется добыча урановых руд. На востоке расположены обширные
6
степи – пампа. Большую часть территории занимает зона полупустынь –
Патагогия. В этой стране находится наивысшая точка Южной Америки.
(Аргентина.)
Разгадайте ребусы. Ответы: 1.Лама. 2.Пампа. 3.Парана.
4. Эквадор. 5. Перу
3.Подведение итогов.
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Выставление оценок за выполненные задания.
4. Домашнее задание.
Выберите себе домашнее заданиe по желанию.
1.Составить игру или кроссворд по Южной Америке.
2.Составить туристический маршрут по самым известным местам Южной
Америки.
3.Выявить «визитные карточки» стран Южной Америки.
7
Литература.
1. Душина И.В., Коринская В.А.,Щенёв В.А. 7 классю. Земля – Наш дом. –
Москва. Дрофа.2008.
2. Крылова О.В. Уроки географии. 7 класс. – Москва. Просвещение. 2005
3. Энциклопедия для детей: География /Сост.С.Т. Исмаилова. – Москва.
Аванта.
4. http://maps.gogle.com.
5. http://www.edu.ru
8
Download