09:53, 2 ноября 2010

advertisement
Физико–географического положение материка Африка. История
исследования и открытия материка.
Цель урока: изучить особенности географического положения
материка Африка и познакомиться с историей исследования и открытия
материка.
Учебно-воспитательные задачи:
1.Образовательная: изучить особенности географического положения
Африки; раскрыть приемы определения ГП материка; познакомить с
историей открытия и исследования материка;
2.Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать
причинно-следственные связи, развивать познавательный интерес и
географическое мышление у учащихся, развивать умение работать с картой,
анализировать, делать выводы;
3 .Воспитательная: воспитывать географическую культуру учащихся;
продолжить формировать у учащихся правила коллективной и
индивидуальной работы на уроке.
Оборудование: физическая карта мира и Африки, компьютер, глобус,
атласы, контурные карты, презентация
Тип урока: вводный, изучение нового материала.
Методы: проблемное изложение с применением ИКТ, частичнопоисковый, анализ карт различного содержания и текста учебника,
работа с контурными картами, сопоставление карт различного
содержания.
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Ход урока
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой.
II. Изучение нового материала
1. Первичное знакомство с Африкой
1. Эмоциональный рассказ учителя Погружаю ладони в струящийся Нил..
Бедуинских костров остывающий пыл,
И внезапная ночь, словно Солнце
Призвали к ответу..
Неживое тепло вековечных гробниц,
И величие храмов, где падали ниц,
И туманные зори над морем
Деятельност
ь учащихся
В преддверии света..
О тебе, моя Африка, шёпотом
В небесах говорят серафимы
- Ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы начинаем изучение Африки
3.Объявление темы и
задач урока
4.Что вы знаете о
материке?
(слайд 1-4)
(показ слайдов 5-7)
А теперь давайте познакомимся с планом
5.Выделение
особенностей материка. изучения материка, с которым мы будем работать
в дальнейшем. Данный план лежит у вас на парте.
План изучения материка: (слайд № 8)
1. Географическое положение материка;
2. История открытия
и
исследования
материка;
3. Рельеф и полезные ископаемые;
4. Климат;
5. Внутренние воды материка;
6. Природные зоны;
6. характеристика ФГП
7. Население и страны.
материка по плану.
В дальнейшем при изучении остальных
материков пункты этого плана надо хорошо знать.
Сегодня на уроке мы познакомимся с первым
и вторым пунктами плана изучения материка - это
географическое
положение
материка(слайд8)
Что значит определить географическое положение
любого
географического
объекта?
Географическое
положение-это
«адрес»
географического объекта, по которому можно найти
на Земле. То есть мы должны определить
местонахождение данного объекта на земном шаре.
7. Основная проблема
урока.
Как вы думаете, на какие вопросы мы должны с вами
ответить,
чтобы
определить
местонахождение
материка на земном шаре?
Предполагаемые ответы учащихся:


Определить площадь материка.
Определить, какими океанами
материк?
омывается

8.Составление
алгоритма и его
фиксация.
Определить,
какие
материки
близко
расположены к материку, а какие удалены?
Чтобы определить физико-географическое положение
материка, мы должны ответить на эти вопросы. А
теперь познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом)
характеристики физико-географического положения
материка. (знакомство с планом) слайд 9 (лежит на
столах)
План
физико-географического положения материка.








9. Самостоятельное
исследование в группе
по плану алгоритма
Положение материка по отношению к экватору.
Положение материка по отношению к нулевому
меридиану.
Крайние точки, их координаты.
Протяженность материка с С на Ю и с З на В в
градусах и километрах.
Площадь материка.
Положение материка по отношению к морям и
океанам.
Положение материка по отношению к другим
материкам.
Вывод:
об
особенностях
физикогеографического положения материка
Работаем следующим образом: зачитываем вопрос
плана, записываем вопрос в тетрадь, затем обсуждаете
ответ на вопрос и представитель группы даёт ответ.
Если вы согласны, то делаете запись в тетрадь. (слайд
10-13) работаем с атласами
Вопрос
Ответ
1. Положение материка
по отношению к
экватору
Экватор пересекает материк и делит материк на две
части: равные по протяженности, но разные по
площади. Большая по площади часть материка
расположена к северу от экватора, а меньшая к югу.
2. Положение материка Нулевой меридиан пересекает материк и делит
по отношению к
материк на две неравные части. Большая часть
нулевому меридиану
материка расположена к востоку от нулевого
меридиана, а меньшая к западу
3. м. Бен-Секка – 37 о сш 10 о вд
3. Крайние точки, их
координаты
м. Игольный – 35 о юш 20 о вд
м. Альмади
– 15 о сш 18 о зд
м. Рас-Хафун – 10 о сш 52 о вд
С–Ю
4. Протяженность
материка с С на Ю и с З
37 о +35 о =72 о
на В в градусах и
километрах
111км*72 о =7992км
А протяженность материка с запада на восток
вычислим другим способом. Для этого измерим
протяженность материка с запада на восток по 10
0
с.ш. Полученное измерение необходимо умножить
на количество километров указанных в легенде
карты.
20*350=7000км
5.Какой вывод
могли бы сделать?
мы Предполагаемые ответы учащихся:



Африка расположена по обе стороны от
экватора.
Большая часть материка лежит в жарком
тепловом поясе.
Африка расположена ближе к экватору, чем к
полюсам.
6. Площадь материка
(рис №3
стр.7(учебник))
Площадь материка-30.3 млн. км2
Вспомнить площадь
суши
(рис №2 стр.6
(учебник))
149 млн. км2
Какую часть суши
занимает материк
Африка?
Какой материк
больше Африки?
Какой материк
меньше Африки?
7. Положение материка На западе материк омывает Атлантический океан. На
по отношению к морям севере Средиземное море. На востоке Индийский
и океанам.
океан. На северо-востоке Красное море.
8.
Положение
по Материк расположен близко по отношению к
отношению к другим материку Евразия. От материка Евразия на североматерикам.
западе отделён Гибралтарским проливом, на северовостоке разделяет Суэцкий канал. Материк удален от
Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной
Америки.
9. Вывод: (учитель Африка занимает выгодное физико–географическое
предлагает
сделать положение.
вывод
учащимся
самостоятельно)
3.3. Открытие и исследование материка (слайды №№ 14-16)
В изучении истории открытия и исследования материка нам помогут рисунок 5 н
странице 12, а также таблица «История открытия и исследования материка Африка», котора
находится у вас на партах. С информацией отраженной в этих источниках вы уж
знакомились на уроках истории и географии, когда изучали тему «как люди открывал
Землю». Я же хочу обратить ваше внимание на одну из фамилий указанных в таблице. Это
исследователь одним из немногих, изучающих материк снискал любовь и уважение местног
населения за свое гуманное отношение к ним. Послушаем небольшое сообщение о Давид
Ливингстоне.
Исследователи
Страны
Дата
Вклад в исследование материка
Путешественники
Древние греки
Заселяли и исследовали северную
часть Африки
Египтяне
Заселяли и исследовали северовосточную
часть
Африки.
Плавали в Сомали
Бартоломеу Диаш
Португалия 15-16 вв
Открыл мыс Доброй Надежды
обогнул южную оконечность
материка
Васко да Гама
Португалия 15-16 вв
Открыл новый путь в Индию.
Завершение открытия берегов
материка.
Давид Ливингстон
Англия
Генри Стенли
США
Егор Ковалевский
Россия
Василий Юнкер
Россия
Николай
Вавилов
Иванович Россия
19 в
Исследовал реки Замбези, открыл
водопад
Виктория,
изучил
верховья реки Конго, озеро Ньяса
19 в
Плавание вокруг озер Танганьика
и Виктория и от истока до устья
реки Конго. Открытие реки
Кагера и массива Рувензори.
Конец 19 Изучение
северо-восточной
века
Африки
Конец 19 Изучение
Центральной
и
в
Восточной Африки, проводил
топографические
работы,
метеорологические
и
гидрологические наблюдения
1926Путешествие в северную часть
1927
Африки. Собрал 6000 образцов
культурных растений.
А теперь давайте проверим насколько эффективно, мы сегодня поработали, для этого
предлагаю вам ответить на вопросы тестового задания. Тестовые задания у вас лежат н
партах.
Тестовые задания: (слайд №№ 17-18)\
1. Африку омывают на западе воды океана:
А.Атлантического;
Б.Индийского;
В.Тихого;
Г.Северного Ледовитого
2. Установите соответствие между крайними точками и сторонами горизонта:
1. Бен-Секка
А.восточная
2. Игольный
Б.северная
3. Рас-Хафун
В.западная
4. Альмади
г. Южная
3. Африка - самый: А. жаркий материк
Б. влажный материк
В. сухой материк
4. Самая высокая точка Африки - это:
А. вулкан Килиманджаро;
Б. гора Джомолунгма;
В. озеро Ассаль.
5. Африка большей частью расположена между:
А. северным и южным тропиком;
Б. северным и южным полярным кругом.
5.Домашнее задание: параграф №24, к\к (слайд № 20)
Задание на контурной карте:
Номенклатура:
1. Крайние точки материка;
2. Гибралтарский и Суэцкий проливы;
3. Мозамбикский пролив;
4. Гвинейский залив;
5. Средиземное море;
6. Красное море;
7. Полуостров Сомали;
8. Остров Мадагаскар;
9. Вулкан Килиманджаро;
10.Озеро Ассаль.
Подведение итогов урока
Download