Модульный урок "Географическое положение Африки", 7-й класс Цели и задачи урока:

advertisement
Модульный урок "Географическое положение Африки", 7-й класс
Мецгер Мария Владимировна, учитель географии ГОУ СОШ №220
Цели и задачи урока:
 Формирование у учащихся приема составления характеристики географического
положения материка с самостоятельным выбором карт нужного содержания в
зависимости от учебной задачи.
 Формирование умения производить анализ карт в сочетании с другими
источниками информации, на основе этого анализа устанавливать главные черты
природы материка.
 Совершенствование умений работать с градусной сетью карты (определять
координаты крайних точек материка) и с контурной картой.
 Формирование умения прогнозировать (оценивать) влияние географического
положения на собственности природы материка.
 Совершенствование умения
(общенаучный навык).
выделять
главное
в
лекционном
сообщении
Оборудование: физическая карта Африки, картины Африки, ученые-исследователи,
технологические карты урока для учащихся, атласы, контурные карты.
Прогнозируемый результат (должны знать и уметь):
 определять ГП Африки, координаты крайних точек;
 показывать и называть элементы береговой линии Африки;
 прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка;
 называть имена путешественников-исследователей Африки, их основные открытия
и исследования.
План урока
1.Географическое положение материка, размеры, очертания и омывающие континент
океаны. (практикум)
2. История исследования материка.
Ход урока.
I. Организационный момент (ученикам объявляется тема урока, цель урока, объясняются
правила работы с технологической картой)
II. Изучение новой темы.
1. Учитель знакомит с физико-географическим положением материка:
Среди других континентов Земли Африка занимает особое положение. По свои
размерам Африка уступает лишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 млн км2, или
1/5 суши нашей планеты. Африка – 2 материк по величине. (слайд 1)
Африка – континент контрастов. Около ½ ее территории занимают пустыни и
полупустыни. Снежные шапки поднимаются над просторами саванн. (слайд 2)
В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария – Конго (Заир)
и самая длинная река мира – Нил. В географическом отношении Африка изучена
не полностью, еще предстоит изучить глубинные районы тропических лесов.
(слайд 3)
Учитель: Сегодня мы начинаем с Вами изучать первый материк – Африка.
Вопросы к классу:
- Африка это часть света или материк? (и часть света и материк)
- К какому древнему материку принадлежит Африка? (Гондвана)
С латинского “Африка” обозначает «безморозный». На древней карте Эратосфена
Африка называлась Ливией. (слайд №4)
Учитель предлагает выполнить практическую работу, пользуясь планом описания
географического положения материка (слайд №5). По ходу выполнения
практической работы, ученики с помощью технологической карты (приложение 1)
заполняют оценочный лист (приложение №2)
Практическая работа: Определение географических координат крайних точек. Измерение
протяженности материка с севера на юг в градусной мере и километрах. Обучение
определению географического положения материка
План описания географического положения материка (слайд №5)
1.Положение материка на градусной сетке:
а) по отношению к экватору и начальному меридиану
б) положение по широте и протяженность с севера на юг.
в) положение по долготе и протяженность с запада на восток.
2. Положение материка относительно других объектов:
а) относительно других материков
б) относительно океанов
После окончания практической работы, учащиеся сверяют свои ответы с правильным
вариантом (см. слайд №6) оценивают себя.
15 - 16 баллов – «5»
11 – 14 баллов – «4»
8 -10 баллов – «3»
7 и менее баллов – «2»
2. Исследование Африки. Открытие Африки в древности. (слайды №7, 8, 9,).
Учитель: Древние греки называли Африку Ливией. Название Африка появилось в
конце IV в. до н. э. и обозначало территорию вокруг Карфагена, а затем
распространилось на весь материк. Поэтому самые первые представления европейцев
об Африке связаны с древним Египтом. Египтяне стали первооткрывателями лежащих
южнее районов материка. Фараоны посылали своих подданных за слоновой костью,
золотом, ценными породами деревьев. Эти путешествия были трудными и опасными –
вокруг лежала огромная и неприступная пустыня, а единственной дорогой на юг был
Нил.
Продолжение работы по технологической карте, заполняя таблицу
Открытие и исследование Африки. Открытие Африки в древности
Исследователи,
путешественники
Страна
Дата
Вклад в исследование материка
Древние греки
Заселяли
Африки
Египтяне
Заселяли и исследовали северо-восточную
часть Африки. Плавание в Сомали.
и
исследовали
северную
часть
Бартоломеу Диаш
Португалия
15-16 века
Открыл мыс Доброй Надежды,
южную оконечность материка.
обогнул
Васко да Гама
Португалия
15-16 века
Открыл Новый путь в Индию. Завершение
открытия берегов материка.
Давид Ливингстон
Англия
19 век
Исследование реки Замбези, открыл водопад
Виктория, изучил верховья реки Конго, озера
Ньяса.
Генри Стенли
США
19 век
Плавание вокруг озер Таганьика и виктория и
от истока до устья реки Конго. Открытие реки
Кагер и массива Рувензори.
Егор Ковалевский
Россия
Конец
века
19 Изучение северо-восточной Африки.
Василий Юнкер
Россия
Конец
века
19 Изучение Центральной и восточной Африки,
проводил
топографической
работы,
метеорологические
и
гидрологические
наблюдения.
Учащиеся рассказывают сообщения об исследователях Африки.
После заполнения таблицы оценивают себя:
«5» -8
«4» -7
«3» - 5-6
«2» -4 и менее
III. Закрепление.
Ученики выполняют тестовую работу (см. приложение №3),
Ответы к тесту: 1.б)
2.в) 3.в) 4.в)
5. б)
6. б)
7. б)
8. б)
9.а)
10 а)
сверяют ответы с образцом (см. слайд №6), оценивают себя.
«5» -10
«4» -9-8
«3» - 7-6
«2» -5 и менее
Учитель подводит итоги урока. Ответы на вопросы в бланке ответов.
Ребята подсчитываю свои баллы за урок
Всего 3 задания:
если все «5» - 5
если одна «4» - 5
если две «4» - 4
если одна «3» - 4
если две «3» - 3
Выставляет оценки учащимся.
IV. Домашнее задание.
 Изучить текст учебника «Географическое положение и исследование Африки»,
 Знать элементы географического положения Африки.
 Обозначить на контурных картах, определить и указать географические
координаты крайних точек Африки; подписать объекты береговой линии:
Проливы: Гибралтарский, Мозамбикский
Мысы: Рас-Энгела, Альмади, Рас-Хафун, Игольный, Доброй Надежды
Суэцкий канал.
Полуостров Сомали.
Острова: Мадагаскар, Сокотра
Моря: Красное, Средиземное
Приложение 1.
Технологическая карта для учащихся
Географическое положение Африки
Географические задачи
I.
Пользуясь физической картой, определите географическое положение Африки в
системе географических координат
Относительно экватора:
1). Как расположена Африка относительно экватора?
2) Между какими параллелями она находится и, следовательно, в каких
географических широтах?
3) В каком климатическом поясе находится материк?
4) Вычислите протяженность Африки с севера на юг вдоль 20* в.д. в градусах и
километрах (1* - 111, 3 км).
5) Определите координаты крайних северной и южной точек Африки.
2. Относительно нулевого меридиана:
1) Как расположена Африка относительно нулевого меридиана?
2) Между какими меридианами она находится?
3) Вычислите ее протяженность с запада на восток в градусах и километрах вдоль
экватора;
4) Определите координаты крайних западной и восточной точек.
1.
II. Пользуясь физической картой, определите географическое положение Африки
относительно окружающих объектов
1. Относительно океанов и морей:
1) Какие океаны омывают Африку и какие крупные моря и заливы они образуют?
2) Каков характер береговой линии Африки и какие острова и полуострова
расположены близ этого материка?
2. Относительно материков:
1) Определите, как расположена Африка относительно Евразии. Где соединяется с
ней?
2) Как расположена Африка по отношению к другим материкам?
3) Попытайтесь представить себе образ карты, который возникает на основе
следующего высказывания: «Африка находится к юго-западу от Евразии,
восточнее Южной Америки, западнее Австралии и севернее Антарктиды, юговосточнее Севернее Америки». Прокомментируйте и, если необходимо, исправьте
и уточните его.
Открытие и исследование Африки. Открытие Африки в древности
Исследователи,
путешественники
Древние греки
Страна
Дата
Вклад в исследование материка
Египтяне
Бартоломеу Диаш
Португалия
15-16 века
Васко да Гама
Португалия
15-16 века
Давид Ливингстон
Англия
19 век
Генри Стенли
США
19 век
Егор Ковалевский
Россия
Конец
века
19
Василий Юнкер
Россия
Конец
века
19
Тесты по теме «Африка»
1. Африка………… по величине материк.
а) первый б) второй в) третий г) четвертый
2. Экспедицию, в ходе которой были открыты твердые сорта пшеницы, возглавил…..
а) А.В.Елисеев б) Е.П.Ковалевский в) Н.И.Вавилов г) В.В.Юнкер
3. Исследования реки Замбези и открытие водопада Виктория осуществил….
а) Бартоломеу Диаш б) Васко да Гама в) Д. Ливингстон г) Василий Юнкер
4. Африка отделена от Европы…
а) Мозамбикским проливом б) Суэцким каналом в) Гибралтарским проливом
г) Суэцким перешейком
5. Комплексное исследование в Центральной Восточной Африке в XIX в. провел….
а) А.В.Елисеев б) Е.П.Ковалевский в) Н.И.Вавилов г) В.В.Юнкер
6. Площадь территории Африки ( вместе с островами) равна……. млн.кв.км
а) 54,9 б) 30,3 в) 24, 2 г) 17,8
7. Африка омывается водами……
а) Индийского океана б) Атлантического и Индийского океанов
в) Тихого и Индийского океанов г) Тихого и Атлантического океанов
8. Крайней южной точкой Африки является……..
а) мыс Бен-Сека
б) мыс Игольный в) мыс Рас-Хафун г) мыс Альмади
9. Обогнул и назвал мыс Святого Брандана (мыс Игольный) …….
а) Б.Диаш б) Д.Ливингстон в) Васко да Гама
10. Географическое положение Африки характеризуется следующими чертами:
а) материк расположен симметрично относительно экватора и тропиков
б) материк расположен целиком в западном и восточном полушариях
в) материк расположен в южном полушарии
г) материк расположен в западном полушарии
Приложение №2
(для учащихся) ФИ ученика ____________________________________
Заполните ответный бланк.
1. Площадь Африки _______млн.кв.км. Это ___________ по величине материк.
Всего – 1 балл
Географическое положение Африки в системе географических координат
I. Относительно экватора.
1. По отношению к экватору
_____________полушариях.
Африка
2. Африка находится между _________*с.ш.
___________ широтах.
расположена
и
в______________
и
_________*ю.ш., следовательно в
3. Африка находится в климатических поясах: _____________________________________
_____________________________________________________________________________
4. Протяженность Африки с севера на юг вдоль 20* в.д. =_______* (градусов) , и
___________км.
5. Название и координаты
- крайней северной точки (название) ___________________, _________* с.ш.
- крайней южной точки (название) ____________________,
_______ю.ш.
Всего - 5 баллов
II. Относительно нулевого меридиана.
1. Относительно нулевого меридиана
___________________ полушарии.
Африка
расположена
в
основном
в
2. Африка находится между ________*з.д. и ________* в. д.
3. Протяженность Африки с запада на восток по 20* в.д. _______ (градуса) и ________км
4. Название и координаты
- крайней западной точки (название) ______________,_________*з.д.
- крайней восточной точки (название) _____________, ___________*в.д.
Всего - 4 балла
Географическое положение Африки относительно окружающих объектов
I. Расположение относительно океанов и морей:
1.Африку омывают ____________________ и __________________океаны, образующие
___________________ и _____________моря, ______________и ________________
заливы.
2. Характер береговой линии Африки ___________________________________________.
3. Вблизи этого материка расположены _____________________, _____________________
острова и крупные __________________, _____________________ полуострова.
Всего - 3 балла
II. Расположение относительно материков
1.Африка расположена ___________________________Евразии и соединяется с ней
____________каналом .
2. От Пиринейского полуострова Евразии Африка разделена ____________________
проливом, а от Аравийского
_________________каналом.
полуострова
___________________
проливом
и
3. По отношению к Австралии Африка расположена ________________, от Антарктиды
находится в ______________________ направлении, по отношению к Южной Америке
Африка расположена _____________________, по отношению к Северной Америке
Африка находится_____________________.
Всего - 3 балла
3. Открытие и исследование Африки. Открытие Африки в древности
Исследователи,
путешественники
Страна
Дата
Вклад в исследование материка
?
Заселяли и исследовали
часть Африки
Египтяне
?
северную
Бартоломеу Диаш
?
15-16 века
Открыл мыс Доброй Надежды,
обогнул
южную
оконечность
материка.
?
Португалия
15-16 века
Открыл Новый путь в
Завершение
открытия
Индию.
берегов
материка.
Давид Ливингстон
Англия
19 век
?
Генри Стенли
?
19 век
Плавание вокруг озер Таганьика и
виктория и от истока до устья реки
Конго. Открытие реки Кагер и массива
Рувензори.
?
Россия
Конец
века
19 Изучение северо-восточной Африки.
Василий Юнкер
Россия
Конец
века
19 ?
Всего 9 баллов
4. Таблица для записи ответов по тесту:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5. Итог
Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:
«Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому».
«Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи
учителя».
«Я понял(а) материал частично».
«Я ничего не понял(а).
«Я ставлю себе оценку « ».
Ваше настроение, после урока
Download