Повторение и обобщение по теме &#39

advertisement
Повторение и обобщение по теме « Имя существительное» в 6А класс
(с использованием сингапурской методики)
Цель: повторение и обобщение изученного об имени существительном.
Задачи:
 Систематизировать знания об имени существительном, полученные на
уроках русского языка;
 Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях,
поддерживая дух соревновательности;
 Продолжать развивать навык правильного написания имен
существительных, определения грамматических форм, употребления
их в речи;
 Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное
отношение к учебе.
 Продолжать формировать навыки коллективной работы в группах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок – практикум
Формы обучения: групповая, коллективная.
Описание работы: класс разделен на шесть групп по четыре человека.
Каждый ученик пронумерован с 1 по4.,сидят в командах по 4 и партнеры А и
Б готовы к обсуждению с партнером по плечу и партнером по лицу.
Групповые задания оформлены на отдельных листах для каждой команды.
Учитель может свободно передвигаться по классу и прослушивать
обсуждения в командах. Обучающие структуры проводятся с интервалом в 8
минут.
Методы обучения: метод самостоятельной работы, наглядный, проблемнопоисковый.
Оснащение: раздаточный материал,
слайдовая презентация «Имя существительное», листы для индивидуальной
работы учащихся, задания для коллективной работы каждой группы.
Ход урока.
Организационный момент ( слайд 1)
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем
сегодняшнем уроке.
Итак , проверили готовность к уроку ,улыбнулись друг другу и начинаем
урок. Начнем мы урок словами Владимира Ветвицкого.
«Существительное – дирижёр грамматического оркестра».
-Ребята ,посмотрите на слайд, что вы тут видите?(мыслительный прием
«СИ-Финк-Уанде»)
(Это стихотворение)
Слайд 2
-А давайте, послушаем несколько строк из стихотворения .А.А.
Фета(аудиозапись)
Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
-Что особенного вы заметили, прослушав это стихотворение? (состоит из
существительных, нет ни одного глагола. )
- Перечислите эти существительные.
Слайд 3. Да, ребята ,неслучайно знаменитый русский писатель Л.Н. Толстой
писал: «В нём нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина».
-А какой вывод можно сделать?
Слайд 4. (ответ) С помощью существительных можно «нарисовать» картину
природы, портрет.
Слайд 5. Учёные установили, что имя существительное – самая
многочисленная часть речи по количеству слов. Около 40% всех слов в
русском языке – имена существительные.
-Итак ,что же предстоит нам сделать на уроке?
-О чем мы с вами будем говорить?
(Об имени существительном)
Сообщение цели и правил урока:
- Сегодня на уроке мы повторим, обобщим все, что изучали об имени
существительном, еще раз убедимся в том, что эти знания необходимы нам в
жизни. Работать будем в парах и в группах.
II . Повторение раздела «Морфология»
- Итак, начнем с разминки. (Мыслительный прием» Плейсмэт Консенсус»)
Слайд6.
- Сейчас мы должны вспомнить все, что мы изучали об имени
существительном.
Работаете в группе, перед вами лежит лист бумаги формата А3.
Участники под №2 посередине рисуют квадрат и пишут слово «Имя
существительное»
-Спасибо. А теперь каждый участник на своей части листа пишет свое имя и
в течение 5 минут записывает максимальное количество идей по этой теме.
(Через 5 минут –хлопки).
(Обучающая структура «Континиус Раунд Робин»)
-А сейчас каждый участник по очереди обменивается своими идеями.
Каждый называет по одной идее, а участники под №1 записывают эту идею в
центральный квадрат.
(Через 5 минут- хлопки)
-Итак , давайте проверим. Слушаем внимательно.
- Отвечает стол №1, участник под №2.
-Дополняют от каждого стола участники под №4.
-Молодцы !
-Мы с вами вспомнили морфологические признаки имени
существительного.
-Участники под№1 прикрепляют листочки со своими идеями на доске.
Слайд 7. А теперь перенесемся к грамматическим признакам этой части
речи. Вы должны найти верные утверждения. Возьмите стикеры , подпишите
и сделайте мини- тест.
Поменяйтесь работами с партнером по плечу и проверьте правильность
выполнения работы. Участники под №2 соберите стикеры и положите на
край стола.
Молодцы. Мы повторили с вами все морфологические признаки имени
существительного.
III .Работа в тетрадях.
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока
Слайд 10.
Запишите предложение:
Пушистые снежинки осторожно касаются земли, и она одевается в
ослепительный наряд. –
Найти изобразительные средства в данном предложении ( эпитеты:
пушистые, ослепительный; олицетворение: земля одевается в наряд)
Задание 1.Произвести синтаксический разбор предложения.( у доски 1
ученик)
Задание 2.
Произвести морфологический разбор существительного касаются ЗЕМЛИ
(у доски 2 ученик)
-Хорошо, спасибо, давайте проверим .
IV -Мы вспомнили все характеристики, касающиеся имени
существительного. Применим на практике это.
Слайд 13 Давайте найдём четвертое «лишнее». Каждый выполняет
самостоятельно .
Даю 3 минуты.
А теперь обсудите с партнером по лицу, почему вы так решили.
• 1.Меч, зима , пламя, снег
• 2. Бистро, какаду, метро, кино
• 3.Радио, кино, трио, слово
• 4. Окно, непоседа, ведро, полотенце
• 5. Бахрома, зелень, белизна, розовый
• 6. Ремень, сани, молодежь, чистить
(Ученики делятся мнением со своими партнерами 3 минуты.)
1-й вопрос. ,
-Скажите, какие слова у вас получились лишними?.
-Объясните, по каким признакам вы определили лишнее слово.
Слайд14.
V. Физкультминутка.
-А давайте чуть-чуть отдохнем .
-А проведет его наш гость – Яша .
VI. Повторение раздела «Орфография».
-Продолжаем дальше .
Ребята, русская пословица гласит: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»
Чтобы правильно писать имена существительные, нужно знать правописание
суффиксов
Вопрос: 1.
-С какими суффиксами мы познакомились в разделе «Имя
существительное»?
-(ик -ек , чик- щик, -ек- ок)
-Когда надо писать суффикс ЧИК, когда ЩИК? ,
Вспомните правило правописания суффиксов –ек -ик?
Слайд 15-Самостоятельная работа
Хорошо. Ребята, на ваших столах имеются листочки с заданиями, возьмите
их и вставьте пропущенные буквы.
Однажды развед…ик получил ответственное задание: внедриться в группу
опасных заговор…иков и узнать об их тайных планах. Много сил, мужества
и времени пришлось затратить ему для выполнения задания: он побывал
и бетон…иком, и камен…иком, и свар…иком, иэкскаватор…иком,
и водопровод…иком, и паркет…иком, и электросвар…иком, и даже
кровель…иком, когда выяснилось, что заговор…ики были просто
строителями, а в их тайные планы входило строительство новой школы.
Задание2
У гном..ка был ключ..к,
Он открывал чуланч..к,
В котором находились
Станоч..к и кирпич..к,
Платоч..к и футлярч..к,
Горош..к и огурч..к,
Бараш..к и бананч..к.
-Подпишите листочки и отложите на край стола и после уроков я соберу
Молодцы , вы хорошо усвоили материал .
V. Работа с учебником.
А теперь откройте учебники стр. 162 ,упр315.
Прочитайте текст про себя.
-О чем текст?
-Как можно озаглавить этот текст?
Ребята , как вы знаете, наша школа носит имя Героя Советского Союза
Сабира Ахтямова. Также у нас имеется школьный музей.
-А вы его посещали?
VI.Домашнее задание. Написать небольшое сочинение о школьном музее
VII Итак, подведем итоги .
Сегодня у нас на уроке работает парковка.
Мне будет интересно узнать, понравился ли вам урок.
Может у вас возникли вопросы в течение урока.
Возьмите стикеры розового цвета , напишите ваши впечатления об уроке
или вопросы, которые возникли и прикрепите к парковке.
И следующий урок начнем с разбора этих вопросов
Download