Методическая разработка внеклассного мероприятия,

advertisement
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Калининградский областной технологический колледж
Методическая разработка
внеклассного мероприятия,
посвященного государственному празднику Дню народного единства
«Смутное время».
Автор: преподаватель
истории и обществознания
Лыновская Л.В.
Советск 2009 г.
29 октября 2009 года.
Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню народного единства. «Смутное время».
Цель – закрепить знания по истории России конца 16 начала 17 века,
периода смуты и борьбы русского народа против польских и шведских интервентов;
- воспитание патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории, гражданской позиции, национального самосознания у студентов колледжа;
- иметь представление об истории создания государственного праздника
Дня народного единства, о возрождении традиций и роли православной веры
для единения российского народа.
Методика – игра – конкурс эрудитов с использованием электронной
презентации.
Форма проведения – коллективное мероприятие для студентов 1 курса
колледжа, работа в группах – соревнование команд всех учебных групп 1
курса.
Место проведения - актовый зал колледжа.
Оборудование – наглядность (плакаты с изображениями памятника
Минину и Пожарскому, настенные открытки к Дню народного единства,
плакаты к конкурсу с изображением студентов-знатоков и др.); вопросы,
примерные ответы, сводные таблицы результатов для конкурса, разложены
на столах для жюри; проектор, экран, компьютер для презентации; столы для
жюри; коробочка с номерками для жеребьевки; видеокамера или фотоаппарат для фиксирования хода мероприятия.
Ход мероприятия.
1.
Звучит торжественная музыка. (Например, отрывок из Мусоргского «Хованщина»)
Ведущий:
«Добрый день, уважаемые студенты, педагоги, гости, все, кто сегодня
находится в этом зале! Мы рады приветствовать вас накануне государственного праздника Дня народного единства!
Слово об истории праздника предоставляется _____________________»
2. Два студента рассказывают об истории праздника, его значимости, важности и актуальности.
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях
воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение
нового праздника День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4
ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей,
стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).
В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612
года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и
Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от
польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».
Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича
день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был
объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая
по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал
«спасителем Отечества».
Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и
день кончины Кузьмы Минина прервалась.
Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем
не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Вот что сказал в связи
с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1912 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник
послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать
нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих
в нем людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день
добрых дел и заботы о людях».
3.Ведущий.
«Дорогие студенты, в нашем колледже Вы не только учитесь профессии,
но и учитесь быть гражданами своей страны. Достойным гражданином может стать только тот, кто любит и знает историю своей Родины. Сегодня цель
нашего собрания заключается в том, чтобы, вспомнить и закрепить знания
одного из самых значимых периодов в истории нашей страны – периода
Смутного времени и борьбы русского народа с польскими и шведскими интервентами. В этом зале собрались представители команд всех групп 1 курса,
которые будут состязаться в конкурсе эрудитов за звание лучших знатоков
истории.
Позвольте представить наш ареопаг, который будет судить сегодняшние
соревнования.
____________________________________________________________
_____________________________________________________________»
А теперь представляем ход игры.
В зале присутствуют 10 команд по 3 человека от 10 групп 1 курса, которые будут участвовать в конкурсе. После жеребьевки определяется порядок
встречи команд по парам в 1 туре конкурса.
Первый тур конкурса начинается с встречи первых двух команд, которые выходят на сцену согласно жеребьевки - №1 и №2. Они поочередно получают по 2 вопроса и отвечают на них сразу же. Если нет ответа, то команда
может обратиться за помощью к группе в зале. Вопросы сопровождаются иллюстрациями из презентации. 5 вопрос задается обеим группам одновременно. Побеждает группа, которая ответила быстрее. Если ответ на вопрос не
полный, дополнить может команда- соперник.
Критерии ответа:
За полный, точный и достаточный ответ – 2 балла.
За дополнение – 1 балл.
Таким же образом, на сцену поднимаются попарно еще 8 команд.
В результате первого тура остаются 5 команд – победителей, которые
переходят во 2 тур – полуфинал. Результаты объявляет ареопаг.
Снова проводится жеребьевка и определяется, кто с кем встречается в
полуфинале.
Порядок игры повторяется также, но вопросы задаются на время. В результате определяются 2 команды, которые выходят в финал.
После музыкальной паузы начинается финальная встреча двух командпобедителей. Вопросы задаются на время.
В случае спорной ситуации- задаются дополнительные фото вопросы, с
использованием иллюстраций презентации.
Результаты определяет жюри и производит награждение команд. ( Грамоты - за 1, 2, 3 место. Именные грамоты за самое активное участие и праздничные призы всем участникам конкурса.)
Звучит музыка – «Славься…» муз. Глинки испол. анс. им. Александрова.
Приложение №1 – Вопросы к конкурсу.
Приложение №2 – Примерные ответы к вопросам конкурса эрудитов.
Приложение №3 – Сводная таблица результатов конкурса.
Приложение №1.
Вопросы к конкурсу эрудитов, посвященному Дню народного единства.
1 тур. Вопросы 1 уровня.
1. Назовите хронологические рамки смутного времени и объясните их.
(слайд1)
2.Что такое смута?
3. Последствия правления какого царя предопределили наступление
Смутного времени? Назовите их. (слайд 2)
4. Расскажите о наследниках Ивана Грозного. Какая связь между ними и
наступлением Смуты? (слайды 3,4)
5.
Когда умер последний наследник Ивана Грозного и какая легенда
возникла в связи с его смертью? (слайд 5)
______________________________________________
2.
1.
Кто занял русский трон после смерти Федора Иоанновича и в
каких родственных связях он состоял с царем? (слайд 6)
2.
Почему народ не принял Бориса Годунова как законного царя?
(слайд 6)
3.
Какие природные катаклизмы усилили смуту в России?
4.
Кто такие самозванцы и почему они появляются в России?
5.
Расскажите о Лжедмитрии 1. Чьей поддержкой он воспользовался, чтобы завладеть престолом? (слайд 7,8)
____________________________________________
3.
1.
Почему Лжедмитрий 1 был свергнут с престола и когда это произошло?(9,10,11)
2.
Почему царя Василия Шуйского называли в народе полуцарем?
(слайд 12)
3.
Какое восстание произошло в период правления Шуйского и каковы его причины?( слайды 13, 14)
4.
Как называли 2 – го Лжедмитрия и почему? (слайд 15,16)
5.
Кем и с какой целью были приглашены шведы на русскую землю. За что шведам были отданы города : Ивангород, Ям, Орешек, Корелу,
Копорье. (17)
________________________________________________
4.
1.
Кто вступил в сговор с поляками и сверг Василия Шуйского?
2.
В чем заключался тайный договор бояр и польского короля Сигизмунда? (18,20)
3.
Когда москвичи «целовали крест» царевичу Владиславу и на каких условиях?(18,19)
4.
Когда и почему Россия оказалась на пороге потери национальной независимости?(20)
5.
Кто призвал русских людей объединяться против поляков?(21,22)
_______________________________________________
5.
1.
Какова цель 1 народного ополчения и кто его руководители?
2.
Почему 1 ополчение закончилось поражением?
3.
Кто возглавил 2 ополчение?(23)
4.
В каком городе началось формирование народного ополчения?
5.
Какова роль казаков в сражении за Москву в июле 1612 года?(24)
Вопросы к конкурсу эрудитов, посвященному Дню народного единства.
2 тур.
1.
Кто приснился во сне Кузьме Минину и убедил его начать собирать средства на организацию народного ополчения? (25)
2.
В июле 1612 года под Москвой находились казаки, которые были
не с Пожарским и не с поляками. Кто был с ними и кого казаки хотели поставить царем? (26)
3.
Кто устыдил казаков и заставил их присоединиться к Пожарскому? (27)
4.
Когда был взят ополченцами Китай-город и Кремль и поляки были побеждены? (28,29)
5.
Кому, где и в каком году поставлен памятник, кто скульптор и
что написано на памятнике изображенном на слайде ( памятник скульптора
Д.М.Мартоса в честь князя Д.М.Пожарского и гражданина К.Минина в
Москве на Красной площади, в 1818 году. Надпись «Гражданину К.Минину
и князю Д.М.Пожарскому Благодарная Россия».) В чем состоит подвиг Ивана
Сусанина?(30)
__________________________________________________
6.
О ком идет речь в поеме К.Рылеева и в чем состоял подвиг этого
человека?
«Все глуше и диче становится лес!
Куда ты завел нас? – лях старый вскричал.
- Туда, куда нужно. – крестьянин сказал.
Предателя, мнили, во мне вы нашли,
Их нет и не будет на русской земли.
В ней каждый Отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит» (31)
7.
Чьи слова приведены в отрывке и о чем они?
«Граждане нижегородские! Не раз народ менял соху на меч, и сила его
от того возрастала. Захотим помочь Московскому государству – ничего нам
не пожалеть, дворы свои продавать, все отдать… чтобы ратным людям ни в
чем нужды не было. Лучше смерть, чем иноземное иго!» (32)
8.
О ком сказано:
«Против врагов стоял крепко и мужественно, и царю Василию и Московскому государству многую службу и дородство показал, голод и всякую
осадную нужду терпел многое время, а на воровскую прелесть ни на какую
не покушался, стоял в твердости разума своего крепко и непоколебимо, безо
всякой шаткости.»
За службу получил в Суздальском уезде село и 20 деревень. (33)
9.
Кому была посвящена опера М.И.Глинки «Жизнь за царя» (34)
10.
Когда была основана новая царская династия, кто был первым
царем? (35)
___________________________________________
3 тур.
11.
Кто был отцом Михаила Федоровича и какова его роль в возрождении России? (36)
12.
В каком году впервые было установлено Празднование в честь
Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября? (37)
13.
В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский
на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя
Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь? (38)
(Казанский собор на Красной площади в Москве.)
Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?
День народного единства. (39, 40)
Приложение №2.
Ответы на вопросы к конкурсу эрудитов.
1 тур.
1. 1598 – 1613 г.г.
Умер последний законный царь из династии Рюриковичей - Федор Иоанович – 1598 г. .
1613 – избран на Земском Соборе первый царь новой династии Романовых – Михаил Федорович.
2. Смута – Общее неповиновение, раздор между народом и властью.
(Даль В.И.)
В исторической литературе Смутой (Смутным временем) принято
называть драматические события конца XVI – начала XVII веков, начавшиеся со смертью в 1598 году царя Федора Ивановича и пресечением династии
Рюриковичей, где тесным образом переплелись различные по характеру явления: кризис власти, самозванство, гражданская война и иностранная интервенция. По сути, этот исторический пласт можно определить как кризис династический, социальный, экономический, политический. Иными словами,
это была эпоха кризиса российской государственности. Ситуацией воспользовались самозванцы, шведские, а также польские интервенты, которые
вторглись в Москву. Патриотическое движение, направленное на борьбу с
интервентами, ознаменовалось созданием народного ополчения, которое
освободило осенью 1612 года Москву от иностранных захватчиков и показало пример того, как единение всех граждан, независимо от происхождения,
веры и положения в обществе, сплочение и солидарность сыграли особую
роль в судьбе России.
3. Последствия правления Ивана Грозного:
- разруха хозяйства
- запустение земель после опричнины
- обнищание казны после Ливонской войны
-нет сильного законного наследника
- нет порядка и законности
- волнения и восстания крестьян
4.Федор Иоанович – слабоумный, Царевич Дмитрий болен эпилепсией –
умер во время приступа. Отсутствие законного сильного царя – одна из причин начала смуты.
5. 1591Г. Царевич Дмитрий. Легенда о чудом спасшемся царевиче
Дмитрие.
6. Борис Годунов. Шурин царя ( брат жены Ирины царя Федора)
7. Бориса Годунова обвиняли в том, что он подослал убийц к царевичу
Дмитрию.
8.1601-1602-1603 г.г. – сильные дожди все лето, ранние морозы –
неурожаи, голод.
9.Самозванцы – это люди, выдающие себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия. Появляются, потому что в народе жила такая легенда и тяжелое
было время для народа, царь, которого не любили.
10. В 1603 г. в Польше появился самозванец (Гришка Отрепьев), говоривший, что он царевич Димитрий, спасшийся от убийц в 1591 г., подосланных Борисом. Польский король и папа римский с радостью его поддерживали. Самозванец принял католичество, с помощью польского короля собрал
большое войско и двинулся походом на Москву.
11.Лжедмитрий 1 был свергнут с престола, т.к. не выполнил свои обещания перед народом и русским дворянством; приблизил поляков, стал раздавать им русские земли. Вскоре после воцарения Лжедимитрия, им оказались недовольны, как поляки, так и москвичи. Поляки за то, что он и не думал исполнять обещания, данные польскому королю и папе римскому, а
москвичи -- за то, что он вёл себя не так, как подобает русскому царю: в церковь не ходил, постов не соблюдал, кутил и пьянствовал. Правил он при помощи Басманова и нескольких поляков, без помощи знатной аристократии.
Кроме этого, в Москву скоро приехала полька Марина Мнишек со своим отцом и Лжедимитрий на ней женился. На его свадьбу приехало много иностранцев, которых, за неимением гостиниц, разместили по частным домам.
Вели они себя по отношению к москвичам плохо, москвичей же в день свадьбы даже не пустили во дворец. Это ещё больше настроило москвичей против самозванца.
12. Потому что он занял престол, пообещав править вместе с боярами.
13.Восстание Ивана Болотникова. (1906-1907 г.г) Причины: тяжелое положение крестьян, отсутствие порядка и законности в стране, недовольство
правлением Шуйского.
14.Лжедмитрия 2 называли Тушинский вор, потому что он сидел в Тушино и раздавал казну полякам.
15. Тушинский вор собрал большое войско, но царь Василий Шуйский
тоже собрал большую рать во главе с талантливым русским полководцем,
Михаилом Скопиным-Шуйским. Скопин заключил союз со Швецией и -- отдав шведам русские города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек и Корелу -- получил от шведов помощь. Соединённое русско-шведское войско пришло к
Москве и прогнало Тушинского вора, который убежал в Калугу.
16. Бояре московские. Семибоярщина – представители самых знатных
боярских родов стали править вместе.
Узнав о победе поляков, Тушинский вор снова пошёл на Москву, а с запада к Москве подошли поляки. Москва оказалась в осаде. Москвичи восстали против Шуйского, свергли его с престола и постригли в монахи. Власть
перешла к противникам Шуйского и править страной стала группа из семи
бояр. Поэтому время их правления было названо Семибоярщиной.
17. Ещё до свержения Шуйского поляки договорились с группой бояр о
том, чтобы сын Сигизмунда, королевич Владислав, был бы выбран русским
царём Земским Собором и боярской думой. Сигизмунд согласился и, как
только Шуйский был свергнут, поляки потребовали воцарения Владислава.
18. Бояре составили договор, по которому Владислав должен был стать
православным и править государством при помощи бояр, созывая Земский
Собор в особо важных случаях. Московское государство оставалось бы полностью независимым от Польши и сохраняло бы прежний государственный
строй. Гетман Жолкевский, командовавший польскими войсками, согласился
на эти требования и дал присягу за Владислава, а москвичи -- целовали крест
Владиславу в августе 1610 г. После этого поляки прогнали Тушинского вора,
а сами -- по желанию правящих бояр -- заняли московские крепости, Кремль
и Китай-город.
19. К осени 1611 г. положение Московского государства стало отчаянным: поляки занимали Москву и взяли Смоленск, а также и другие западные
города. Шведы захватили всё побережье Финского залива и Новгород. Вся
западная часть государства оказалась в руках исконных врагов Руси, а по
всей стране бродили шайки разбойников и грабили народ, так как никакой
власти не было. Казалось, что Московскому государству пришёл конец.
20. В этот трудный момент решающую роль сыграло русское духовенство. В Троице-Сергиевом монастыре в это время стал игуменом архимандрит Дионисий, которого наша церковь чтит святым. Под его руководством
монахи деятельно призывали русский народ подниматься на борьбу с поляками, объединиться и восстановить государство и с ним -- Святую Русь. Такие же грамоты всё время рассылал и патриарх Гермоген, а подавляющее
большинство священников по городам и деревням ревностно убеждали русских объединяться для борьбы за Родину. Города начали договариваться
между собой о совместных действиях.
21.Цель 1 народного ополчения как и второго освободить от поляков
Русь. Руководители: Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий.
22. Плохая организация, отсутствие единства, разлад между дворянами и
казаками.
23.Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.
24.Нижний Новгород
25. Казаки присоединились к Пожарскому и поляки были разбиты и отброшены от Москвы, а Пожарский осадил Москву.
2 тур.
1. Сергий Радонежский.
2.Марина Мнишек, бывшая жена Лжедмитрия 1., царем хотели поставить «воренка» - сына Марины Мнишек.
3. Келарь Троицкого монастыря Авраамий Палицын.
4. 22 октября 1612 года.
5.Д.М.Мартос «Гражданину К.Минину и князю Д.М.Пожарскому Благодарная Россия» 1818 год.
6. Иван Сусанин. Спасая молодого царя Михаила Федоровича завел поляков в топь в болота, откуда смогли выбраться только единицы.
7.Кузьма Минин занимался сбором средств для народного ополчения.
Продал свою мясную лавку, деньги отдал на ополчение.
8.Князь Д. И. Пожарский
9. Ивану Сусанину.
10. 1613 году на Земском Соборе была основана новая династия Романовых. Первым царем стал Михаил Федорович.
3 тур.
11. Патриарх Филарет. Вместе с сыном царем Михаилом Федоровичем
Романовым правил и патриарх Филарет, т.к. Михаилу было 16 лет, а Филарет
отличался государственным умом, дальновидностью, сильным характером,
то большинство преобразований в начале 17 века были его заслугой.
12. В 1649 году.
13.Казанский Собор на Красной площади в Москве.
14. День народного единства.
Приложение №3.
Сводная таблица результатов конкурса.
Вопросы
1 тур.
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Итого:
2 тур
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Итого:
3 тур
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Итого:
4 тур
(доп.)
1 вопрос
2 вопрос
3 вопрос
4 вопрос
5 вопрос
Итого:
Конечный
результат:
Группа
№101
№102
№107
№112
№
14/3
№ 1 №
диз 23амс
№
48мс
№
22отд.
№
6
св.
Download