Медиаурок Тема: Преподаватель: Предмет:

advertisement
Медиаурок «Технология»
Тема: «Фартук»
Преподаватель: Кулагина Ольга Ивановна
Предмет: Технология. Обслуживающий труд.
Продолжительность занятия: 2 урока по 45 мин.
Класс пятый.
Образовательное учреждение: г.Стрежевой Томской обл., Муниципальное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3.
Авторский медиапродукт: презентация из слайдов (среда POWER
POINT,WORD, PO SMART NOTEBOOK)
I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point,
текстовый редактор Microsoft
Word, программное обеспечение для
создания файлов Smart Notebook.
II. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
III. Схема взаимосвязи кадров презентации:
1
2
3
4
6
22
28
88
27
23
5
7
15
16
18
19
20
21
24
8
9
10
11
12
13
14
25
26
IV.
Содержание кадров презентации:
1. Титульный слайд.
2. Цель урока.
3. Задачи урока.
4. Содержание.
5. Немного истории.
6. Что мы носим?
7. Виды одежды
8. Повседневная
9. Домашняя
10.Нарядная
11.Санитарная
12.Рабочая
13.Форменная
14.Спортивная
15.Снятие мерок
16.Правила снятия мерок
17.Конструктивные линии
18.Мерки, необходимые для построения чертежа фартука
19.Построение чертежа фартука
20.Построение чертежа фартука
21.Моделирование фартука
22.Модель №1
23.Модель №2
24.Модель №3
25.Модель №4
26.Модель №5
27.Проверим себя: тест
28.Анаграммы
Учебно - методическое обеспечение: Сасова И.А. Технология , 5 класс, учебник,
Кожина О.А., обслуживающий труд, 5 класс, поурочные планы по учебнику
технологии под редакцией В.Д.Симоненко.
Тип урока: урок освоения новых знаний
Методы обучения: беседа, практическая работа,
Цель урока: Научить учащихся построению чертежа фартука и созданию
простых моделей фартука с помощью приёмов моделирования
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с видами одежды.
2. Сформировать навыки по измерению фигуры человека.
3. Сформировать навыки по расчёту для построения, построения чертежа
фартука с нагрудником, моделирования элементов фартука.
4. Воспитывать аккуратность внимательность во время работы, развивать
эстетический вкус.
Целесообразность использования медиапродукта на уроке:
1.Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет
одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа
демонстрационных фрагментов
2.Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества
предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала,
эффективность выполнения упражнений увеличивается в несколько раз)
3.Недостаточное количество информационного материала в существующих
учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций).
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор,
интерактивная доска, готовые изделия фартуков.
Комментарий хода Вре
урока
мя
1.
Организационный
момент:
приветствие,
вступительное
слово учителя
2. Постановка цели
урока и мотивация,
актуализация
знаний учебной
деятельности.
3.Изучение нового
материала
2
мин
Карта урока:
Развитие личностных качеств и
Номер
психических процессов
слайда
Репродуктивные
Продуктивные
формы
формы деятельности
деятельности
1
Внимание
3
мин.
2,3
Внимание, память
70
мин.
5-26
4.Проверка знаний
5
мин
27,28
5.Заключение
5
мин
5
мин
Внимание, память Активность
Коммуник. культура
Культура эмоций
Аргументированность
Рефлексивность
Мышление
Любознательность
Внимание, память Активность,
коммуникативная
культура, мышление,
точность речи
Внимание
6.Рефлексия
Внимание,
точность речи
Рефлексивность
Аргументированность
Точность речи
Активность
Рефлексивность
Аргументированность
Ясность речи
Активность
Коммуник. культура
Культура эмоций
Ход урока:
1. Организационная часть (2 мин.):
 Приветствие учителя
 Контроль посещаемости
 Проверка готовности к уроку
2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной
деятельности (3 мин., слайд №2,3)
3. Изучение нового материала:
1) Изложение нового материала (10 мин).
Слайд №5. Немного истории фартука.
 История фартука начинается с Древнего Египта. Мужчины, состоящие
на государственной службе, пользовались примитивной драпировкой,
прикреплённой спереди к поясу.
 В 16 веке два фартука составляли юбку.
 В 17 веке фартук непременно украшал жён именитых горожан.
 Француженки дома и на прогулке во времена правления Людовика XIV
(1660-1710) повязывали маленький фартук с богатой отделкой.
Слайд №6. Что мы носим?
Как мы одеваемся в зависимости от ситуаций, видов деятельности?
Уместно ли будет на праздник одеть джинсы и свитер?
На слайде изображены фотографии различных видов одежды. С помощью
программы Smart Notebook учащиеся могут сопоставить фотографии с
назначением одежды.
Слайд №7. Виды одежды.
Конечно, вся наша одежда имеет свое назначение. В какой-то мы ходим
дома, в какой-то – в школу.
По назначению одежду принято делить на бытовую, спортивную и
производственную. Бытовая одежда включает в себя повседневную,
домашнюю и нарядную. Производственная делится на рабочую, форменную
и санитарную.
Назначение повседневной, домашней и нарядной одежды понятно по
названиям . Также спортивная. (Слайды №8,9,10,14).
Слайд №11. Санитарная: Изолирует продукты, пищу, инвентарь,
оборудование и т. д. от соприкосновения с бытовой одеждой и телом
человека.
Слайд №12. Рабочая– одежда для выполнения различных работ,
предохраняет одежду и тело человека от различных загрязнений.
Слайд №13. Форменная: форма военных, милиционеров, лётчиков,
школьная.
Схема «Виды одежды» записываем в тетрадях,
Слайды №15, 16. Снятие мерок. Правила снятия мерок.
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём её
измерения. (Запись в тетрадь)
Снятие мерок – это измерение фигуры для построения выкроек.
Снятие мерок заключается в измерении основных условных линий на
фигуре (слайд №17).
Правила снятия мерок:
Талию повязать пояском.
Мерки снимают по правой стороне фигуры.
Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.
Сантиметровую ленту не следует натягивать и ослаблять
Стоять прямо, без напряжения, руки опущены, ноги вместе.
Мерки длины измеряют полностью, записывают полностью.
Мерки обхватов и ширины измеряют полностью, записывают в
половинном размере, т.к. чертёж строят на одну половину фигуры.
8) Обозначение мерок: С – полуобхват, Д – длина, Ш – ширина, О - обхват
Слайд №18. Мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
Для построения чертежа фартука нам потребуются следующие мерки:
Полуобхват талии (Ст) – измеряется горизонтально, по самому узкому
месту в области талии. Эта мерка нужна для расчёта длины пояса.
Полуобхват бёдер (Сб) – измеряется горизонтально, по выступающим
точкам ягодиц по линии бёдер. Эта мерка нужна для расчёта ширины
фартука.
Длина изделия (Ди) – измеряется вертикально от линии талии до желаемой
длины. Эта мерка определяет длину фартука.
Обозначение и назначение мерок записывем в тетрадь.
2) Практическая работа (10 мин): учащиеся делятся на группы по 2-3
человека, выполняют измерения друг друга, записывают их в тетрадь.
3) Построение чертежа (30 мин).
Слайд №19. Построение чертежа фартука.
Для построения чертежа нам необходимо два чистых листа в тетради: один
для самого чертежа, другой – для записей. Чертёж будем выполнять
тонкими линиями карандашом, точки и надписи также выполняются
карандашом. Будем использовать специальную линейку закройщика, с
помощью которой наш чертёж будет уменьшен в 4 раза.
1. С левой стороны листа провести вертикальную линию. Примерно
посередине поставить точку Т.
2. Отрезок ТН=Ди. Отложить величину вниз от Т.
3. Отрезок ТГ=18 см. отложить эту величину вверх от Т.
4. Через точки Г, Т и Н провести горизонтальные линии. Эти линии
соответствуют конструктивным линиям груди, талии и колена.
5. Отрезок ТТ1=Сб/2+6. Подставьте в формулу своё значение мерки Сб,
полученное значение отложите от Т вправо, получили точку Т1. Через Т1
провести вертикальную линию до пересечения с линией низа, получим
точку Н1. Прямоугольник ТТ1Н1Н – передник.
6. Отрезок ТТ2=9 см, отрезок ГГ1=8 см. Полученные точки Г1 и Т2
соединить прямой линией. Получим четырёхугольник ГГ1Т2Т, это
нагрудник фартука.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
7. Построим карман. Через Т2 проведём вертикальную линию вниз
произвольной длины, на ней отложим отрезок Т2К=6см, получим точку
К.
8. Через К проведём горизонтальную линию, на которой отложим отрезок
КК1=18см. От точки К вниз также отложим отрезок КК2=18см. Через
точки К1 и К2 проведём вертикальную и горизонтальную линии до
пересечения друг с другом. Полученный квадрат – карман.
9. Обведём фартук и карман жирной линией (слайд №20), нанесём линию
середины.
10. Чтобы получить чертёж бретелей и пояса необходимо построить
прямоугольники: для бретелей - со сторонами 4см и 45 см, для пояса –
6см и ((Ст·2)+30)см.
Мы получили основу фартука. Данный чертёж можно изменить в
зависимости от желаемой модели.
4) Изложение материала по теме «Моделирование» ( 5 мин., слайды
№№21-26).
Слайд №21. Запись в тетрадь.
Моделирование – это изменение формы деталей одежды и их
художественное оформление.
Это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке.
Способы моделирования:
 Изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей фартука
(мод.№1, №2, слайды №22, 23).
 Деление деталей фартука на части, как в лоскутном шитье, или объединение
частей фартука в единые детали (мод. №3, №4, слайды №24,25).
 Применение художественной отделки (мод. №5, слайд №26).
При разработке новой модели можно применять сразу
несколько способов моделирования.
5) Практическая работа на компьютере (10 мин).
С помощью геометрических фигур создать модель фартука, залить
цветом, украсить.
Учащиеся по желанию могут поработать на интерактивной доске с
помощью ПО Smart Notebook.
4. Проверка знаний (5 мин).
Слайд №27. Ответить на тест (фронтально).
Слайд №28. Рагадать анаграммы. Правильные ответы: напёрсток, ножницы,
волокно, стежок, моделирование, изделие.
5. Заключение (5 мин).
A. оценка активных учеников;
B. установка на следующий урок;
C. домашнее задание:
a. выполнить чертёж фартука в натуральную величину
b. подготовить ткань для раскроя фартука
c. подготовить эскиз будущего фартука
6. Рефлексия (5 мин).
Что нового узнали на уроке?
Сложной ли показалась работа по построению?
Что больше всего понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Спасибо за работу. С вами было очень приятно работать.
Источники информации
1. Технология. 5 класс: Поурочные планы по учебнику Ю. В. Крупской, Н. И. Кизеевой, В. Д.
Симоненко/ Авт.-сост. И. В. Бобунова. – Волгоград: Учитель, 2004.
2. Методика преподавания курса «Технология обработки ткани»: 5-9: Книга для учителя/
Чернякова В. Н. – М.: Просвещение, 2002.
3. Технология обработки ткани: Учеб. Для учащихся 5 кл. общеобразовательных
учреждений/ Чернякова В. Н. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1999.
4. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы/ под
редакцией Симененко – М.: Вентана-Графф, 2001.
5. Технология. Обслуживающий труд: Учебник для 5 кл. общеобразоват. Учреждений /
О.А.Кожина, Е.Н.Кудакова, С.Э.Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2004.
6. Internet Explorer.
Download