читать конспект занятия - Исилькульский детский дом

advertisement
Конспект занятия
Тема занятия: Салат и бутерброд.
Цель: Совершенствовать практические навыки при приготовлении блюд.
Задачи:
Обучающая: Закрепление практических навыков по нарезке овощей,
последовательности ведения технологического процесса приготовления салатов.
Воспитывающая: Привитие воспитанникам добросовестное отношение к
выполнению работы, бережное отношение к оборудованию, инструментам,
культуру труда и эстетичность оформления блюд.
Развивающая: Развитие творческого мышления при самостоятельной работе,
привитие навыка самоконтроля при приготовлении салата, научить мыслить
творчески
Коррекционная: Корректировать мелкомоторные навыки детей при нарезке
продуктов.
Оборудование:
мультимедийный проектор; мультимедийная презентация состоит из слайдов (на
которой предлагается цель, задачи и слайды с блюдами) набор продуктов (
нарезанный хлеб, яйца, лук, перец, пряности, свежая капуста, свекла, яблоки свежие,
ветчина, филе птицы, огурцы свежие, помидоры, лимонная кислота, зелень,
майонез, масло.) набор посуды, фартуки, головные уборы.
Предварительная работа:
Просмотр телепередач «Смак», «Кулинарный поединок», «Готовим сами», «Едим
дома» рассматривание иллюстраций с рецептами.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель:
- Добрый день. Мне очень приятно видеть всех Вас на занятии – практикуме. Я
приглашаю участников из семьи «Юность» и семьи «Рыцари».
В командах по три участника. Сейчас мы с вами поиграем в шарады
(на слайде показана шарада)
1. Сар + ли – р + ам – и – м + т
2. бум + теп – м – п + р + б + р +пол - пл + д
(Ответы детей салат, бутерброд)
Воспитатель:
- Какова же тема нашего занятия?
(Ответ детей: сегодня наше занятие будет посвящено приготовлению салатов и
бутербродов.)
2. Основная часть
Воспитатель:
- Вам было дано домашнее задание, прочитать историю происхождения салата и
бутерброда. Первыми, наверное, дадим слово нашим девочкам. Они нам расскажут
(Ответ детей: Про салат. Рассказ из истории салата, девочки дополняют ответ друг
другу)
Воспитатель:
- Может юноши знают, что-то дополнительно?
(Ответ детей: Вот несколько основных правил, знание которых необходимо перед
знакомством
с
рецептами:
•
овощи
и
фрукты
обязательно
должны
быть
свежими;
•
перед
приготовлением
мойте
их
с
особой
тщательностью;
• чистить и резать овощи и фрукты только ножом из нержавейки (иначе
уничтожаются
витамины);
• овощи и фрукты, особенно сырые, разжевывайте самым усердным образом
Воспитатель:
-Теперь слово предоставляем юношам.
(Ответ детей: Рассказ из истории бутерброда.)
Воспитатель:
-Девочки вы можете дополнить ответ мальчиков.
Воспитатель:
- Историю мы вспомнили. А теперь вы должны приготовить салат из одинакового
набора продуктов, но прежде одному из участников мы завяжем глаза: его задача узнать основной продукт, который будет использован при приготовлении. Вы
можете помочь ему, намекая, но, не называя однокоренных слов. После угадывания
вы можете предложить блюда, которые можно приготовить из этого продукта.
(Слайд )
Воспитатель:
- Прежде чем приступить к приготовлению, что вы должны сделать
(Ответ детей: - надеть соответствующую форму и вспомнить технику
безопасности)
(На слайде техника безопасности каждый участник прочитает)
Воспитатель:
- Каждая команда должна приготовить один салат и каждый участник по
бутерброду.
Воспитатель:
- Девочки, какой салат вы приготовите?
(Ответ детей. Салат «Российский».
Воспитатель: (обращается к мальчикам) А какой салат приготовите вы?
(Ответ детей «Закусочный»)
Воспитатель:
- Приступаем к приготовлению (обращается к мальчикам)
- Какие продукты кроме капусты вы используете?
(Ответ детей нам потребуются такие овощи и фрукты как свёкла, капуста,
яблоки. До занятия нам необходимо было обработать и сварить яйцо. Промыть
свеклу и варить в кожице. Очистить яйцо, вареную свеклу и свежую
белокочанную капусту нарезать их мелко, желательно соломкой, яблоки режем
тоже соломкой, остальные продукты ломтиками, для оформления)
Воспитатель:
- Мальчики продолжают готовить своё блюдо дальше самостоятельно, а я хочу
задать вопрос девочкам.
Воспитатель:
- Какие еще продукты вы используете в салат?
(Ответ детей: До занятия мы обработали и сварили яйцо. Колбасу, яблоко,
капусту порезать мелко соломкой. Яйцо кубиками. Все смешать, добавить зеленый
горошек, соль по вкусу, заправить майонезом, салат подаётся в салатнике,
украшается зеленью, дольками вареного яйца, помидора, огурца)
Воспитатель:
-Продолжайте готовить, а мы посмотрим, как мальчики режут овощи.
Воспитатель:
- Расскажите технологию приготовления вашего салата.
(Ответ детей свеклу, капусту и яблоко порезали соломкой, теперь перетираю
капусту с солью, отжимаю, положу капусту в салатник смешиваю с яблоками,
свеклой и заправляю майонезом и лимонной кислотой. Салат украсим кусочками
колбасы, птицы, яйца, огурца и помидоров, зеленью петрушки или листьями
зеленого салата. Закуска готова.)
Воспитатель:
- Скажите, какие еще блюда вы любите, и умеет готовить?
(Ответ детей: На занятии по теме национальные блюда мы готовили бишбармак,
украинскую закуску, щи и сервировали стол)
Воспитатель:
- Салаты готовы, теперь необходимо приготовить бутерброд. Каждый участник
должен проявить творчество и фантазию.
(Дети приступают к приготовлению бутербродов.)
Воспитатель:
- Постарайтесь придумать название вашим бутербродам.
(Приготовленные салаты и бутерброды дети ставят на сервированный стол)
Воспитатель: - Ну, и следующий этап это…
Ответ детей (уборка рабочего места, каждая аккуратная хозяйка любит порядок и
чистоту, и мы хотим быть аккуратными хозяйками, когда выпустимся из детского
дома)
3. Итог занятия
Воспитатель:
- Проходите на свои места.
1. Чем мы занимались сегодня на занятии?
(Ответ детей: Сегодня на занятии мы вспомнили историю происхождения салата
и бутерброда. Самостоятельно приготовили и красиво оформили блюда.
2. Какие приемы резки овощей мы закрепили?
(Ответ детей: Мы закрепили мелкую резку овощей - соломкой, резку кубиками и
дольками
3.Как вы считаете, вам удалось достигнуть результата?
(Ответ детей: Готовить надо с желанием, тогда блюдо получится вкусным и
аппетитным. Результатом было приготовить салат и бутерброд, мы с этим
заданием справились.
Воспитатель:
-Вы сегодня очередной раз убедились, данные блюда не так сложны в
приготовлении. Достаточно только знать основное правило и проявить фантазию. А
вкусовые качества попробуют гости нашего занятия. Спасибо за занятие.
Приглашайте гостей.
Воспитанник:
Сегодня салатики хотим предложить
Попробовать вам и оценить.
Эти прекрасные и вкусные салаты,
Каждый участник скушать бы рад.
Приглашаем изведать наше приготовление
-
Приложение 1
1. Сар + ли – р + ам – и – м + т
2. бум + теп – м – п + р + б + р +пол - пл + д
Приложение 2
Карточка
Работа с пищевыми продуктами. Санитарно – гигиенические требования и
правило безопасности труда.
1.Руки мыть с мылом.
2.Работать только хорошо заточенным ножом
3.Надеть фартук, косынку
4.Нож передавать, держа его за лезвие
5.Закатать рукава одежды
6.Не поднимать нож высоко над разделочной доской
Приложение №3
Рецепт салата «Российский»
Свежая капуста – 150 грамм, мясо птицы – 200 грамм, яблоко – 2 шт., яйцо – 4 шт.,
зеленый горошек – 0.5 стакана, соль, майонез. Оформить зеленью
Приложение № 4
Рецепт салата «Закусочный»
Отварное яйцо – 2, отварная свекла – 1, свежая капуста 300 гр., яблоко – 1, филе
птицы 200 гр. Колбаса - 100 гр., огурец свежий – 1, помидор – 1, лимонная кислота
на кончике ножа, майонез, зелень
Download