Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Земля»

advertisement
Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Земля»
Цели:



Повторить и обобщить знания по теме: «Земля».
Проверить знания учащихся, используя игровые ситуации.
Совершенствовать надпредметные умения и навыки.
Образовательные задачи:



повторить пройденный материал по данной теме
систематизировать основные теоретические и практические положения темы;
повысить интерес школьников к курсу естественных наук.
Развивающие задачи:



продолжить развитие логического и образного мышления, эстетического чувства,
умения отвечать на вопросы письменно и устно, извлекать из различных источников
нужную информацию;
продолжить развитие коммуникативных умений (участие в коллективной
деятельности);
продолжить формирование мотивации к учебному труду, к работе на результат.
Воспитательные задачи:


воспитывать культуру участия в игре, доброжелательность при обсуждении;
воспитать командный дух класса, гуманное отношение к природе.
Оборудование: физические карты полушарий, образцы горных пород, карточки с тестовыми
заданиями, с названиями пород, глобус, ребусы, музыкальное оформление, писчая бумага,
ручки, магниты.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок-игра).
Девиз урока: «Думай, пробуй, ищи. Будет трудно не пищи!»
Организация класса: класс разбивается на 3 команды по 3-4 человека. Каждая команда
выбирает капитана. Капитан организует их совместное обсуждение, помогает каждому
выбрать задачу по уровню сложности. Исправлять и дополнять ответы могут участники
других команд. Отметки выставляются по сумме набранных баллов.
ХОД УРОКА
I этап. Организационный.




проверить готовность учащихся и кабинет к уроку,
приветствие,
психологический настрой на предстоящее занятие,
организация внимания.
II этап. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

знакомство с темой урока,



формировка целей учебного занятия, (совместно с учащимися),
объяснение способов работы, правил игры, (класс разбивается на три команды).
Пожелание учителя: Чтобы вы сегодня стремились не любой ценой победить в этой
игре, набрать наибольшее количество баллов, я уверена, что вы несомненно все
покажете свои знания. Мне бы хотелось, чтобы были дружными, доброжелательными,
помогали, поддерживали друг друга, чтобы вы получили удовольствие от вашей
проделанной работы и получили положительный настрой от урока
III этап. Обобщение и систематизация изученного.
1. Конкурс «Разминка». Повторение определений основных понятий темы.
Команды письменно выполняют задание на соответствие понятий темы и их определения.
Затем обсуждаются ошибки в ответах учащихся для проверки.
2. Конкурс «Горные породы»
Ребята, сегодня у нас необычный урок, а игровой. А поговорим мы с вами сейчас о ….. В прочем,
догадайтесь сами. У меня есть карточка с тестовыми заданиями. На каждой вопрос – три варианта
ответа. А напротив каждого ответа в скобках стоит буква. Каждый участник команды подходит к
доске и записывает ту букву, которая стоит рядом с правильным ответом.
Вот мы и узнали название второго тура II тур («Горные породы»)
Командам необходимо разнести горные породы по разным типам. Команда, которая правильно и
быстро выполнит задание, получит 1 балл дополнительно.
Дополнительный вопрос на 1 балл (Из каких минералов состоит гранит?)
3. Конкурс «Вопрос-ответ» (на обдумывание даётся 5 мин.)
Вопросы командам
1. Земной шар величиной с мяч (глобус)
2. На каком континенте нет ни одной реки (Антарктида)
3. Что такое чёрное золото (нефть)
4. Что опаснее гром или молния (молния)
5. Имя первого космонавта земли (Ю. Гагарин)
6. Название этой оболочки в переводе с греческого означает плащ, покрывало (мантия)
7. В воздухе этого газа содержится 78% (азот)
8. Как называется смесь различных газов (воздух)
9. Какой материк считается самым высоким? Его называют материком за облаками.
10. Из чего состоят тела (из веществ)
11. Из чего состоят вещества (из молекул или атомов)
12. Водный источник, бьющий из- под Земли (родник)
13. Международные спортивные соревнования, которые проводятся раз в 4 года
(олимпиада)
14. Ветер разрушающей силы (ураган, торнадо)
15. Откалывающиеся от ледников массивы различной формы (айсберг)
Пауза для эмоционального настроя. Представим разговор с эхом. Я зачитываю текст, а
вы повторяете последний слог каждой моей строчки, изображая эхо.
 Собирайся детвора! – Ра, ра.
 Начинается игра. – Ра, ра.
 Сколько времени сейчас? – Час, час.
 Сколь будет через час? – Час, час.
 И не правда: будет два! – Два, два.
 Думай, думай голова! – Ва, ва.
 Сколько будет дважды два? – Два, два.
 Ходит кругом голова! – Ва, ва.
 Это ухо или нос? (ведущий показывает на ухо). – Нос, нос.






Или может, сена воз? – Воз, воз.
Это локоть или глаз? (ведущий показывает на локоть. – Глаз, глаз.
Вы хорошие всегда? – Да, да.
Или только иногда? – Да, да.
Не устали отвечать? – Чать, чать.
Разрешаю помолчать!
4. Конкурс « Пёстрый глобус»
- Хорошо ли вы знаете страны по тем предметам и атрибутам, которыми эти страны
славятся. На каком материке находится эта страна? (по 1 баллу за каждый ответ)
1. Спагетти, Пинокио, Везувий. (Италия, Евразия, Европа)
2. Балалайка, блины, Волга (Россия, Евразия)
3. Бумеранг, утконос, кенгуру. (Австралия)
4. Статуя Свободы, Голливуд, Большой Каньон. (США, Северная Америка)
5. Нефертити, пирамиды, верблюды. (Египет, Африка)
6. Король футбола, кофе, карнавал. (Бразилия, Южная Америка)
7. Чай, слоны, йоги. (Индия, Евразия, Азия)
8. Клён, хоккей, Великие озёра. (Канада, Северная Америка)
9. Страна пурги, материк науки, магнитный полюс. (Антарктида)
5. Конкурс «Самая, самое, самые …»
Каждой команде задаётся вопрос, если команда не знает ответа, вопрос переходит
следующей команде.
1. Самая длинная река на свете (Нил)
2. Самый большой океан (Тихий)
3. Самая полноводная река на Земле (Амазонка)
4. Самая большая пустыня на нашей планете (Сахара)
5. Самое чистое озеро (Байкал)
6. Самый маленький материк (Австралия)
7. Самый жаркий материк (Африка)
8. Самый большой остров России (Сахалин)
9. Самые высокие горы на планете (Гималайские)
10. Самое большое озеро Земли (Каспийское)
11. Самый сухой материк (Австралия)
12. Самый маленький океан (Северно-Ледовитый)
13. Самая высокая вершина на Земле (Эверест или Джомолунгма 8848м)
14. Самый влажный материк (Южная Америка)
15. Самый холодный материк (Антарктида)
16. Самое глубокое озеро Земли (Байкал)
17. Самый большой остров Земли (Гренландия)
18. Самая длинная река России (Обь с Иртышом)
19. Самая глубокая точка Мирового океана (Марианская впадина)
20. Самое солёное море (Мертвое море)
21. Самый высокий водопад (Анхель, Южная Америка)
IV этап. Подведение итогов. Рефлексия.
Каждая команда подсчитывает количество баллов. Команда, набравшая большее
количество баллов получает отличные отметки.
Я думаю, сегодняшняя наша встреча ещё раз убедила Вас, насколько прекрасен мир , в
котором мы живём. Но мы знаем, что уже возникла угроза экологического кризиса. Все мы в
месте и каждый из нас в отдельности может сохранить и приумножить её красоту. Своими
добрыми делами мы сделаем наш район, наш посёлок, улицу экологически более чистым.
Любите свой край, беречь природу и правильно себя вести в лесу!
Год охраны окружающей среды.
Прекрасной быть должна ЗемляОна у всех у нас одна.
А мы – хозяева Земли
Мы охранять её должны.
Использованная литература:
1. Природоведение. 5 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Плешаков, Н.И. Сонин/авт.сост. Т.В. Казачек. Волгоград: Учитель, 2011-124с.
2. Парфилова Л.Д. Тесты по природоведению: 5кл.: к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина
«Природоведение 5 кл.»/Л.Д. Парфилова.-М.:Изд-во «Экзамен»,2006.-62с.
3. Попова Л.А. Открытые уроки: Природоведение, Биология:5-8 классы.-М.:ВАКО,2009,с34-38.
4. ПлешаковА.А. Природоведение 5 кл. учебник для общеобразовательных учреждений/
А.А.Плешаков, Н.И. Сонин.- 5-еизд.-М.: Дрофа, 2010,с53-100
5. Журналы «Школьные игры и конкурсы №3, март 2009г.
6. Журналы «Школьные игры и конкурсы №3 март 2010г.
7. Журналы «Школьные игры и конкурсы №2 февраль 2010г.
8. Журналы «Школьные игры и конкурсы №4 январь 2011г.
9. Журналы «Школьные игры и конкурсы №3 март 2011г.
10. Журналы «Школьные игры и конкурсы №1 апрель 2011г.
Download