Бинарный урок немецкий язык + информатика

advertisement
Бинарный урок немецкий язык + информатика
"Das Lied über die helle Stadt"
Работа в Office Publisher
Преподаватели: Баранова Е.Н., Кравцова О.И.
Цели урока:
обучающая:
–активизация и систематизация знаний учащихся по теме «Мой родной город»;
–совершенствование навыков работы с программой Office Publisher, расширение
знаний о возможностях работы с Office Publisher.
воспитательная
–воспитание интереса к изучению иностранного языка
–воспитание творческого отношения к учебной деятельности, воспитание высокой
творческой активности при выполнении работ с применением компьютерных технологий.
развивающая:
–развитие креативных и интеллектуальных способностей учащихся;
–развитие умений учащихся обобщать полученные знания, развитие умения четко,
грамотно излагать свои мысли, выделять главное.
Методическая:
Продемонстрировать методику работы со средствами мультимедиа, используя
межпредметные связи.
Оборудование:
PC, CD с фильмом о Светлогорске, мультимедиа установка, мультимедийная
презентация, фотографии, раздаточный материал.
Тип урока: бинарный, урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Демонстрация фрагмента из видеофильма на немецком языке.
Учитель немецкого языка: Guten Tag meine Freunde. Ich begrüsse ihnen herzlich bei
uns in der Stunde! Wir werden heute über unsere schöne Stadt, unsere Heimatstadt Swetlogorsk- sprechen.
Преподаватель информатики: Сегодня мы с вами совершим, как вы поняли,
экскурсию по нашему родному городу и попробуем изготовить буклеты для гостей
нашего города. Наш город называют светлым. Так звучит и тема нашего урока «Песнь о
Светлом городе»
2.Проверка домашнего задания. (2 презентации на немецком языке, которые
готовили учащиеся по подгруппам.
1)
Светлогорск - мой город.(используются видео- и фотоматериалы)
2) Репортаж с праздника города. «Город праздничный».
- Комментирование ответов учащихся преподавателем информатики
3. Arbeit an der Lexik
Wortschatz zum Thema. Das Spiel „Aufstehen und schweigen“ ( Игра «Встать и
молчать» ).
Учащиеся делятся на 2 команды. Преподаватель называет существительное в
единственном числе, учащиеся образовывают форму множественного числа от данного
существительного. Член команды, который знает правильный ответ, встает.
Преподаватель указывает на одного учащегося, который должен дать ответ и пояснить
его. В случае правильного ответа команда получает количество очков, соответствующее
числу поднявшихся учащихся. В случае неправильного ответа команда получает ноль
баллов.
Лексический материал:

die Stadt – die Städte

das Museum – die Museen

das Denkmal – die Denkmäler

das Dorf – die Dörfer

das Werk – die Werke

die Grünanlage – die Grünanlagen

das Hotel – die Hotels

der Park - die Parks

der Platzt – die Plätze
Образование сложных существительных с составными частями Stadt-, - stadt.
Учащимся предлагается группа слов, из которых они должны образовать сложные
существительные. Обращается внимание на род имён существительных.
Лексический материал:

die Heimat

die Schule

groß

das Gebiet

das Museum

klein

der Haupt

der Bezirk

der Kern

die Rundfahrt

das Viertel

das Zentrum
2
Schreibt bitte die Wörter aus, die ihrer Meinung nach zu unserer Stadt gehören.

das Stadtmuseum, Schatilki, das Sobor, der Admiraltejskaja Platz, das Kino, das
Kammertheater, der Park, das Jugendtheater, das Kulturzentrum, das Schiff, das LeninDenkmal , die Pyramide, die Grünanlage, die Brücke, das Holzbetrieb „Sosnowyi Bor“, das
Gymnasium, die Brotfabrik, das Kombinat der Obertrikotage, die Gemäldegalerie, das Kloster,
die Kirche, die Strandpromenade
4. Повторение. Работа в Office Publisher
Программа Microsoft Publisher представляет собой настольную издательскую
систему. С помощью этой программы можно создать газеты, брошюры, визитные
карточки, открытки, объявления, подарочные сертификаты, а также веб-страницы, для
создания которых в Publisher включено множество готовых макетов. Мы с вами
попробуем себя в роли дизайнера и попробуем создать макет буклета о городе.
Давайте вспомним какие объекты мы можем вставлять в документ? (рисунки,
изображения, символы, клипы, звук).
Некоторые из этих объектов вы найдете на диске в папке Светлогорск. Итак,
давайте перейдем к созданию буклетов.
5.Создание буклетов.
Буклет - (от франц. Bouclette - колечко), произведение печати, изготовленное на
одном листе, сложенном параллельными сгибами в несколько страниц так, что текст
может читаться без разрезки, раскрываясь, как ширма.
Основной задачей буклета является информирование.
Следует вспомнить некоторые правила, которые позволят избежать ошибок при
создании:
 Буклеты должны быть яркими.
 Вмещать минимум текста и максимум визуальной информации.
 Вся информация в буклете должна быть представлена в виде отдельных
блоков.
В своей работе вы можете пользоваться шаблонами (заготовками) документов.
6. Презентация буклетов. (используется подготовленный текстовый и фото
материал)
7. Подведение итогов.
Оценивание работ учащихся, задание на дом.
3
Download