Методическая разработка проведения «Всероссийского Урока Чистой воды»

advertisement
Методическая разработка
проведения «Всероссийского Урока Чистой воды»
во 2 – 4-х классах ГОУ СОШ №618
Автор: учитель Цегельская Елизавета Александровна
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному
ресурсу и драгоценному дару природы.
2. Развить представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через
актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее роли в природе,
жизни и деятельности человека.
Задачи урока:
1. Расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого
невозможна жизнь.
2. Способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной
ценности.
3. Содействовать закреплению у школьников желания беречь воду.
4. Способствовать формированию культуры рационального водопотребления.
Оборудование:
1. Презентация в программе Power Point.
2. Карта Мира.
3. Фильм «Урок Чистой воды».
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются, не
ведая, что ты есть. Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни, ты — сама жизнь… Ты
самое большое богатство на свете».
А.Сент-Экзюпери
Ход урока:
1. Осознание значения и ценности водных ресурсов Земли.
- Каждое утро мы начинаем с умывания водой, в течение дня неоднократно принимаем пищу и напитки,
приготовленные на основе воды, а каждый вечер смываем с себя дневные заботы опять же водой.
- Перечислите положительные и отрицательные ассоциации, связанные со словом «вода».
- Природная вода условно разделяется на атмосферную (дождь, снег), поверхностную (реки, озёра,
пруды), подземную (артезианская, карстовая) и морскую (моря, океаны).
- Пресную воду можно рассматривать как исчерпаемый ресурс, поскольку во многих регионах Земного
шара возник острый дефицит воды. Уже идет речь о неравномерности ее распределения и невозможности
ее использования ввиду загрязнения.
- Исчерпаемость ресурсов требует особо бережного к ним отношения. За определенными границами
исчерпания ресурс лишается способности самовосстановления или его возобновление требует
значительных затрат.
- Водных ресурсов недостает в районах максимальной концентрации населения, промышленности и
сельского хозяйства. В связи с производственной деятельностью — осушением болот, вырубкой лесов,
распашкой земель сокращается водность рек. Происходит качественное истощение водных ресурсов,
обусловленное загрязнением водных
объектов
бытовыми, промышленными стоками
и
сельскохозяйственными смывами.
- Основное количество воды принадлежит морям и океанам (более 98%). Засоленность морской воды
достигает 35 г/кг, что делает её непригодной для непосредственного хозяйственного использования. Доля
пресных вод (с солесодержанием менее 1 г/кг) составляет лишь 1,7% мировых запасов, из которых на
речные воды приходится всего лишь 0,001% всех пресных вод.
- Большая часть пресной воды содержится в замороженном виде в ледниках, залегает глубоко под землей
или застаивается в болотах. Кроме того, она очень неравномерно распределена по разным континентам
мира.
- Количество и качество водных ресурсов определяют устойчивое развитие любого государства, от них
зависит уровень жизни и здоровье населения.
2. Осознание необходимости воды для всего живого и всех видов деятельности человека.
- Не менее важно не только количество воды, но и ее качество. Чем выше уровень загрязнения воды в том
или ином регионе, тем меньше там остается воды, пригодной для использования. Водные ресурсы могут
быть использованы в производственной и непроизводственной сферах деятельности человека.
- Человек чрезвычайно остро ощущает изменение содержания воды в организме и может прожить
без нее всего несколько суток.
- При потере воды до 2% массы тела (1-1,5 л) появляется жажда; при утрате 6-8% наступает
полуобморочное состояние; при нехватке 10% появляются галлюцинации; нарушается глотание.
При потере воды в объеме 12 % от массы тела, человек погибает.
- Для многих животных вода – это среда обитания.
- Многие культуры выращиваются в засушливых районах, где половина воды либо сразу испаряется,
либо, напротив, уходит глубоко под землю. Иногда вода подается с помощью «дождевальных»
оросительных систем, в таких случаях она часто испаряется еще в воздухе.Орошаемое земледелие
является крупным загрязнителем поверхностных водоемов, сбрасывающим через коллекторно-дренажную
сеть неочищенные сточные воды, которые содержат удобрения и ядохимикаты.
- Животноводческие комплексы являются крупным водопотребителем и мощным источником
загрязнения поверхностных и подземных вод. Очистка животноводческих сточных вод связана с
большими трудностями, поскольку перед сбросом в водные объекты их необходимо длительное время
выдерживать в прудах-накопителях.
- Промышленное использование водных ресурсов.
- В Европе бурное развитие промышленности и ирригационного земледелия оборачивается сильной
нагрузкой на водные ресурсы. В докладе Всемирного фонда дикой природы, посвященном проблемам
нехватки воды в развитых странах, подчеркивается, что речные системы Европы в последние годы
оказались под серьезной угрозой из-за увеличения промышленных отходов и переизбытка пестицидов и
удобрений. Особенно сильно эта проблема обострилась в средиземноморском регионе, где разразившийся
в последние десятилетия туристический бум ложится на экосистемы тяжким бременем.
- Освобождение от загрязнения промышленными сточными водами - сложная задача. В перспективе
предприятия должны работать по принципу замкнутых систем безотходного производства.
- Механическая очистка предполагает извлечение примесей путем отстаивания сточных вод, их пропуск
через систему фильтров и т. п. Метод физико-химической обработки основан на применении химических
реагентов; это позволяет уменьшить содержание нерастворимых примесей на 95%.
- Биологическая очистка предполагает использование живых организмов – бактерий, различных
многоклеточных.
- Нередко прибегают к сочетанию двух или всех трех названных методов.
- Наиболее прогрессивный метод сокращения расхода воды за счет повторного ее использования,
заключается во внедрении бессточных систем водопользования, представляющих собой системы
оборотного водоснабжения в комплексе с очистными сооружениями, позволяющими очищать, т. е.
«доводить» воду до требований стандартов, установленных для ее повторного использования. При такой
системе водопользования чистая вода из источников забирается в ограниченном количестве (только на
пополнение системы оборотного водоснабжения, для восполнения потерь из-за утечек вместе со шламом
(осадком грязи) и испарения).
3.Повышение знаний о вопросах сбережения воды и рационального водопользования.
- По мере увеличения плотности населения, роста городов и развития промышленности воды требуется
все больше и больше. Строятся новые трубопроводы и насосные станции, очистные сооружения,
канализационные коллекторы. Для этого нужны инвестиции и человеческие ресурсы. Кроме того, чтобы
обеспечить функционирование новых инженерных систем и сетей водоснабжения, необходима
дополнительная электроэнергия, средства связи и телекоммуникации.
- Заботливое обращение с питьевой водой точно также важно, как и эффективная защита воды в водоемах
и грунтовых вод, потому что если мы даже и располагаем богатыми запасами воды, то должны с этими
запасами бережно обращаться.
- Кто экономит питьевую воду, тот экономит также и энергию, кто создает меньше причин образования
сточных вод, тот тем самым бережно относится к нашим водоемам.
- Расход электроэнергии на добычу и доставку 1 м3 воды составляет около 0,7 кВт*ч электроэнергии,
примерно столько же тратится на перекачку и очистку стоков. Значит, экономя 1 м3 воды, мы сэкономим
около 1,4 кВт*ч энергии, предотвратив тем самым выброс в атмосферу от 1,7 до 2,4 м3 СО2.
- Диаграмма, показывающая структуру водопотребления, помогает выявить возможные пути и потенциал
экономии воды в быту.
- На ванну, душ и умывание приходится 31% потребляемой в быту воды. Если в одной семье из 4 человек
два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться до 46 м3 воды!
- Убедитесь, что из кранов не течет вода. Затем проверьте счетчики: индикаторы движения воды должны
быть неподвижны.
- Утечки воды - это никому не нужное расточительство!
Звучит запись песни Василия Лебедева-Кумача «Водовоз».
4. Просмотр кинофильма «Урок чистой воды».
5. Итог урока.
Related documents
Download