Особенности композиции рассказа И.А.Бунина

advertisement
МОУ СОШ №68 г. Липецка
Насопрун Вера Викторовна
Литература
11 класс (с углубленным изучением английского языка)
Программа В.Я.Коровиной (модифицированная), учебник «Русская литература
XX века в 2-х частях под редакцией В.В.Агеносова». М., Дрофа,2002г.
Тема урока: «Особенности композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из
Сан-Франциско».
Цели урока: А) Раскрыть особенности композиции рассказа, показать, как все
составляющие композиции, все элементы структуры текста, средства
изобразительности помогают понять основную мысль произведения; учить
анализировать текст; раскрыть роль внесюжетных эпизодов, описаний
природы, портретной характеристики, деталей; совершенствовать умение
пользоваться литературоведческими терминами при анализе произведения;
учить воспринимать художественное произведение
эстетически, в его
художественной целостности.
Б) Развивать
творческие
способности
учащихся; активизировать
восприятие, образное видение; развивать мышление, речь, память.
В) Формировать нравственные качества личности, философское осмысление
места человека в мире и смысла жизни; воспитывать любовь к русской
классической литературе, к творчеству И.А.Бунина.
Оборудование: На доске написаны эпиграфы; на скрытой стороне доски
записано толкование термина «композиция» по А.И.Горшкову; приготовлены
рисунки учеников (опережающее домашнее задание); карточки с заданиями
для групповой работы.
Время: 2 урока.
Ход урока:
1.Начало урока.
Беседа с опорой на ранее изученный материал:
- Мы с вами сегодня будем говорить о рассказе И.А.Бунина «Господин из СанФранциско», но я хочу, чтобы вы вспомнили свое впечатление от рассказа
«Легкое дыхание». Рассказ о ранней гибели юной девушки, а мы с вами
сделали вывод, что рассказ о другом. О чем?
(Ответы учеников)
- Какими способами Бунин достигает этого?
- Какие приемы использует? На что опирается?
(Ответы учеников)
1. Цель урока.
Слово учителя: Да, Бунин – мастер композиции. Он может, как говорил
Выготский, разрушить формой содержание. Я предлагаю вам сегодня
поговорить о композиции рассказа И.А.Бунина «Господин из СанФранциско». Сформулируйте тему.
Ученики формулируют тему коллективно. Запись темы на доске.
3.Чтение эпиграфов и запись их в тетрадь.
Он (Бунин) был символом связи с прошлым…
как с миром, где… красота была
красотой, добро – добром, природа – природой,
искусство – искусством.
Г.Адамович
Рассказ «Господин из Сан-Франциско»… по своей
нравственной мощи и строгой пластичности может
быть поставлен рядом с некоторыми из наиболее
значительных произведений Толстого.
Т.Манн
4. Работа с термином.
- Давайте же обратимся к той строгой пластичности,
высоко оценил Т.Манн.
-Что такое композиция?
(Ответы учеников)
которую так
- Обратимся к этимологии слова. А переводе с латинского оно
«сочинение, составление, соединение». (Запись в тетрадь)
- Давайте
посмотрим, как соединены в
структурные компоненты, детали, образы.
рассказе
означает
Бунина различные
5. Работа в группах.
Предлагаю вам групповую работу.
А) Деление на группы, распределение функций, задания на карточках. (См.
Приложение).
Б) Время работы – 15 минут.
В группах ученики
рассматривают:1) мир предметный (внешнюю
изобразительность), 2) цветовую гамму, 3) звуки в рассказе, 4) имена
собственные и нарицательные и их роль в рассказе, 5) библейские мотивы,
6) художественное пространство и время в рассказе, 7) анализ последнего
абзаца – символы, сложные слова, оксюмороны, синтаксические конструкции.
- Проследим за развитием сюжета. Что мы уже знаем о господине из СанФранциско?
- Какую новую информацию вы почерпнули, работая в группах?
В) Итог групповой работы. (От группы выступает 1 человек).
6. Аналитическая беседа.
- Обобщая проделанную в группах работу, сделайте вывод о том, какой
художественный прием лежит в основе построения рассказа? (Антитеза)
- Какой эпизод
(Абруцкие горцы)
выделяется
в
контексте
как
внесюжетный?
- Каково его значение? (Ответы учеников)
7. Выразительное чтение отрывка вслух. (Ученики)
-Бунин записал в дневнике: «…взволновался я и писал даже сквозь
восторженные слезы только то место, где идут и славословят Мадонну…»
- Почему Бунин плакал?
Вывод:
Это очень важный эпизод рассказа, несущий основную смысловую
нагрузку. В нем мысли Бунина о Человеке в мире, о его месте, о смысле жизни,
об истинных ее ценностях, о настоящей красоте и подлинных человеческих
чувствах. Этот ключевой эпизод выводит нас в вечность, в бессмертие, к
общечеловеческим проблемам. ( Формулируют ученики с помощью учителя и
записывают в тетрадь)
8. Аналитическая беседа.
- Сопоставьте 2 мира: мир, в котором существует
Франциско, и мир, в котором живут абруцкие горцы.
господин
из
Сан-
-Какова позиция автора? В чем он нас убеждает?
- Голос автора как бы отсутствует, нет лирических отступлений,
назидательности. Как же мы чувствуем, ощущаем авторское отношение?
(Обратить внимание учеников на авторскую иронию по отношению к
господину из Сан-Франциско, пейзаж как способ выражения авторского
отношения)
- Какова, по-вашему, основная идея рассказа?
Вывод: Главная проблема – не частная жизнь господина, а проблемы места
человека в мире, взаимодействие социального и природно-космического начал
в жизни. (Формулируют ученики с помощью учителя и записывают в тетрадь)
Эпиграф №1 ( Прочитать и обсудить)
9. Работа с термином.
- Какова роль композиции в осознании нами основной идеи произведения?
Открыть доску с записью: «Композиция – это мотивированное расположение
«отрезков» художественного произведения, каждый из которых определяется
точкой видения автора». (По А.И.Горшкову)
Запись термина в тетрадь.
10. Работа с эпиграфом №2.
- В чем чувствуется «нравственная мощь» Бунина? Какие нравственные
проблемы подняты в рассказе? Какие проблемы кажутся вам актуальными?
11. Домашнее задание:
Письменно ответьте на вопрос «Мир «вещный» и вечный… Актуальна ли эта
проблема?»
12. Обобщение. Итог урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Группа №1. Рассмотрите
предметный
мир
рассказа (внешнюю
изобразительность) и сделайте вывод о том, какую смысловую нагрузку он
несет в тексте. Дайте развернутый ответ.
Группа №2. Проанализируйте цветовую гамму, палитру и сделайте вывод о
ее
изобразительно-выразительной и композиционной функции в рассказе.
Дайте развернутый ответ.
Группа №3. Проанализируйте звуковую сторону рассказа, сделайте вывод о ее
смысловой нагрузке. Дайте развернутый ответ.
Группа №4. Рассмотрите употребление в тексте имен собственных и
нарицательных, сделайте вывод о закономерности и обоснованности такого
употребления. Дайте развернутый ответ.
Группа №5. Каковы библейские мотивы, использованные автором в рассказе?
Какую смысловую нагрузку они несут? Объясните их значение. Дайте
развернутый ответ.
Группа №6. Проанализируйте своеобразие и смысловую нагрузку таких
категорий, как художественное пространство и время. Дайте развернутый ответ.
Группа №7. Прочитайте последний абзац. Найдите в нем образы-символы,
проанализируйте лексику и синтаксис. Каково значение финала этого рассказа?
Дайте развернутый ответ.
Download