Вода. Известная и неизвестная».

advertisement
Байрак Наталья Николаевна - учитель биологии и химии Уртазымской СОШ Кваркенского района Оренбургской обл.
Бинарный интегрированный урок по теме: « Вода: известная и неизвестная»
(интегрированный урок биологии, химии, физики и географии).
Цели урока:
Образовательные:
- Сформировать представление о самом распространенном веществе на планете Земля – воде;
- продемонстрировать взаимосвязь учебных предметов и необходимость получения комплексного образования;
- интегрировать знания о свойствах и значении воды в природе, полученные на уроках биологии, географии, химии и физике;
- закрепить и повторить знания о физических и химических свойствах воды, составе и строении воды;
- изучить новые аномальные свойства воды;
- раскрыть роль воды в зарождении жизни на Земле и развитии живых организмов на планете, ввести понятие водного баланса.
Развивающие:
- формировать умение выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинноследственные связи, давать чёткие объяснения происходящим в природе процессам;
- продолжить развивать умения извлекать информацию из различных источников и способностей конкретизировать, анализировать,
- продолжить формировать умение работать с таблицами, схемами, рисунками, репродукциями;
- способствовать развитию умения обобщать и делать выводы, развитию мышления, внимания, памяти, культуры речи.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, коммуникативные качества учащихся;
- продолжить воспитание бережного отношения к водным ресурсам;
- продолжить формирование и развитие нравственных качеств личности;
- раскрыть возможность применения полученных знаний в повседневной жизни.
Оборудование: видеофильм по теме «Вода», глобус; модель молекулы воды; Таблицы: содержание воды в органах человека, фотосинтез,
круговорот воды в природе; мультимедийная презентация урока, опорный конспект; физическая карта России; атлас Оренбургской области;
опережающие задания учащимся.
Тип урока: интегрированный
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения:
* репродуктивный ( частично – поисковый, стимулирование учебной деятельности)
* наглядный
* проблемный
* объяснительно- иллюстративный
* контроля и самоконтроля.
На уроке использованы элементы технологии проблемного обучения, развития критического мышления, технология групповой
деятельности, ИКТ, здоровьесберегающая.
Планируемые результаты:
Личностные – способствовать формированию нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и
личностных ценностей; воспитание доброжелательного отношения, компетентности в межкультурном диалоге; развитие умения слушать и
слышать собеседника; формирование мотивации изучения предметов естественного курса.
Метапредметные – способствовать развитию умения планировать свое речевое поведение; коммуникативной компетенции, включая
умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать
вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
развитие умения работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты.
Предметные – систематизация знаний о самом распространенном веществе на Земле – воде: строении, свойствах, круговороте, значении в
природе и жизни организмов, использовании человеком.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация к деятельности. Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. Психологический настрой
учащихся на работу.
Урок начинается с показа небольшого видеофрагмента по теме «Вода»(о мировом океане и распространении воды в природе). Учитель
в это время читает:
Безбрежная ширь океана
В кружево будто одеты
И тихая заводь пруда, –
Деревья, кусты, провода,
Каскад водопада и брызги фонтана,
И кажется сказкою,
А всё это только вода.
А в сущности просто вода…
В бирюзовой дали исчезая,
Лебедями плывут облака
Вот туча идет грозовая,
А в сущности только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом, зимой одевает
Снег белый родные поля,
Но время придет все растает
И будет простая вода.
3.Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Это урок, объединяющий знания по биологии, химии, физике и географии. Такие уроки носят
название интегрированных, т.к. помогают объединить знания всех наук для создания целостного представления об изучаемом объекте. Мы
сегодня будем говорить о необычном по свойствам веществе планеты, обладающем особыми свойствами и, безусловно, важнейшем для
всего живого – это вещество ..(?) (вода). Верно! И тема нашего урока «Вода. Известная и неизвестная».( учащиеся записывают
тему урока в тетради) (слайд 1)
Эпиграфом к нашему уроку мы выбрали слова Леонардо да Винчи:
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». ( слайд 2)
- Послушайте, пожалуйста, внимательно одну легенду:
«В пустыне шел караван. Медленно покачивались путники на усталых верблюдах. Нещадно пекло солнце. И вдруг на пути они встретили
лежавшего на песке человека. Равнодушно проследовал караван мимо умирающего, и только один старик остановил своего верблюда, слез и
наклонился над человеком. «По повязке на твоей руке вижу, что мы с тобой смертельные враги, но в пустыне мы все равны. Пей! Пей и
живи!» Он усадил путника на своего верблюда, отдал запасы воды и велел догонять караван. «А как же ты?» - забеспокоился молодой
человек. — «Ты молод, а я стар», - ответил старик и, завернувшись в белое покрывало, лег на песок.
Через некоторое время караван возвращался по этому же пути. И вдруг перед глазами изумленных путников появился оазис. На берегу
весело журчавшего ручейка лежало белое покрывало». Так восточная легенда говорит: «Где добро - там вода, а где вода - там жизнь».
Итак, на уроке мы поговорить о воде – самом распространенном, известном и самом удивительном веществе в природе. Вода известная и
неизвестная. Что же кроется в этих словах? Какова цель нашего урока? (учащиеся высказывают свои ответы).
На уроке нам предстоит вспомнить уже известные знания о воде ( нахождение в природе, физические свойства, значение для жизни на
Земле, круговороте воды, применении и использование воды человеком и т. д ) и выяснить еще неизвестные свойства.
4. Новый материал.
Человечество издавна с большим вниманием относилось к воде, поскольку было хорошо известно, что там, где нет воды, нет жизни.
Можно ли сказать, что вода – вещество № 1? Почему?
( Учащиеся предлагают свои варианты ответов.)
-Да, вы меня убедили, что вода – это вещество № 1. А раз это одно из самых важных веществ, то давайте попытаемся определить,
какая наука больше других занимается изучением воды.
Учитель делит учащихся на четыре лаборатории: физических, биологических, химических и геолого – географических наук.
В проведении урока принимают участие учителя биологии, физики и географии как консультанты соответствующих научных
лабораторий, а учитель химии ведет бинарный урок и свою лабораторию.
- Уважаемые члены научных лабораторий! Перед вами в течение нашего урока будут выступать консультанты лабораторий и их
помощники, которые расскажут вам о распространении воды в природе, её аномальных свойствах, её применении и охране водных
ресурсов, после чего вам будут предложены задания, которые вы сможете выполнить, прослушав их выступления.
Учитель биологии (консультант лаборатории биологических наук). Вода распределена на планете весьма не равномерно. На
африканском континенте и в Азии имеются пустыни – огромные пространства, лишенные воды. Целая страна – Алжир – живет на
привозной воде. В некоторые прибрежные районы и на острова Греции воду доставляют на судах. Иногда вода там стоит дороже
вина. Вода на планете занимает ¾ её поверхности. Это океаны, моря, озёра, ледники, подземные воды. Вода постоянно путешествует,
находится в активном круговороте. Его движущая сила – Солнце, а основной источник – Мировой океан.
В природе путешествует вода
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам, широким долинам,
Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,
Вокруг оглянись, в природу вглядись
Вас окружает везде и всегда,
Это волшебное чудо – вода!
Первый помощник консультанта ( его готовит учитель биологии, заранее дает задание подготовить необходимое сообщение).
Прежде чем я начну свое выступление и расскажу о круговороте воды в природе, обращусь с просьбой к сотрудникам лабораторий помочь
изобразить схему круговорота воды. На ней должны быть все этапы круговорота с указанием процессов, которые относятся к области
изучения каждой лаборатории.
Около 70% всей земной поверхности занимает мировой океан – более 1,5 трлн. тонн воды. Под влиянием солнечного тепла часть морской
воды постоянно испаряется, а образующийся водяной пар поднимается в воздух. Если воздух, содержащий водяной пар охлаждается, то
выделяются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоят облака, которые переносятся потоками ветра с моря на континент. При
определенных условиях мелкие капельки сливаются в более крупные, и на землю выпадают дождь, снег, град. Почва впитывает эти осадки и
собирает в грунтовые воды. Часть воды из почвы поступает в растения, она поднимается по стеблям и через листья возвращается в
атмосферу в виде пара.
Важный регулятор воды на суше – горные ледники. Они отдают воду в основном в летние месяцы. Избыток воды пробивается из почвы
в виде родников. Они дают начало ручьям, сливающимся в реки, а реки несут воду опять в моря. Так завершается этот круговорот воды в
природе. Без круговорота воды планета Земля имела бы совсем другой вид. Современные горы и долины, морские побережья и местности
удаленные от моря, сформировались под влиянием механического и химического воздействия воды.
(Схемы круговорота воды в природе должны быть готовы к окончанию выступления, их собирают два консультанта, проверяют и
выставляют каждой лаборатории оценку по пятибалльной шкале. Затем они выбирают и показывают лучший вариант схемы
круговорота воды и задают вопрос.)( слайд 3).
Вопрос. Возможно ли было при создании схемы круговорота воды чётко отделить этапы, относящиеся к какой- то конкретной науке?
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов.)
Вопрос. А как вы можете объяснить, чем является вода для живых организмов: важнейшая составная часть этих организмов или
необходимое вещество для жизни?
Учитель биологии.
Ответить на этот вопрос сразу и однозначно сложно, но, может быть, мой рассказ поможет сотрудникам наших лабораторий решить эту
проблему. Без воды не было бы жизни на Земле. С этой фразой мы начали наше сегодняшнее путешествие по различным наукам. Всё живое
нуждается в воде, важнейшей составной части растений и животных. Человек тоже состоит на 65% из воды, хотя с возрастом содержание
воды в организме уменьшается.( слайд 4). В здоровом организме взрослого человека наблюдается состояние водного равновесия, или
водного баланса.
Объем воды, потребляемой организмом ═ объём воды, выводимой из организма
Общий объём воды, потребляемой человеком за сутки, составляет 2 – 2,5 л. При потере человеком 15 – 20% воды наступает смерть, так как
кровь сгущается и сердце не справляется с её перекачкой. Без пищи человек может прожить около месяца, а без воды – всего несколько
суток.
До изобретения автомобилей и самолётов существовал только один способ пересечь пустыни Азии и Африки – на верблюдах. Именно
поэтому верблюда прозвали «кораблём пустыни». В дороге верблюд может обходиться своим внутренним запасом воды. Перед началом
путешествия погонщик заставляет его выпить около 50 л воды. Он добивается этого, дав верблюду соли и вызвав у него сильную жажду. У
верблюда три желудка, в стенках первых двух желудков находятся карманы для накопления воды. Мышцы держат эти карманы закрытыми,
когда они заполнены. Как только верблюду понадобится вода, эти мышцы открывают карман, выпуская необходимый объем воды, и опять
закрываются. Этой воды животному может хватить на 6 или даже 10 дней. Есть живые организмы, которые не потребляют воду, а обходятся
той, которая вырабатывается самим организмом в результате химических реакций. К таким организмам относится ковровая моль,
тушканчики, американская кенгуровая крыса. Но есть живые организмы, которые почти полностью состоят из воды, - это некоторые
медузы. Содержание воды в их организме может доходить до 99%.
Все приведенные примеры показали, что вода и жизнь – два неразделимых понятия. А теперь давайте вернёмся к нашему вопросу: Как вы
считаете, что же такое вода для живых организмов: необходимое вещество для жизни или его важная составная часть? ( Заслушиваются
ответы и рассуждения учащихся).
Учитель биологии. Да, вода – необходимый компонент природы и живых организмов.
Учитель химии. Роль воды в природе велика, её значение невозможно переоценить, но свойства воды заслуживают особого внимания. Вода
в своём роде эксклюзивное вещество.
Вопрос. А какую особенность воды можно назвать самой удивительной и связать её с жизнью на земле? ( ответы учащихся)
Учитель химии. Вариантов ответа много, но давайте обратимся к мнению физиков и послушаем их рассказ.
Учитель физики. Вода – единственное вещество в природе, которое существует в трёх агрегатных состояния.
Вопрос.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в чае
Мы ее не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
- Ребята, знакома ли вам эта вода? Какие три агрегатных состояния воды вам известны? ( ответы учащихся).
Учитель физики.(слайд 5).Действительно вода существует в жидком, твердом и газообразном состояниях. Причём и химические, и физические
свойства воды в этих трёх агрегатных состояниях разные.
Плотность воды по мере охлаждения возрастает не монотонно до 0°С (температуры замерзания), а имеет максимум при +4°С и затем
несколько уменьшается. При замерзании плотность резко уменьшается и составляет для льда 0,91г/ см3. Это значит, что лед легче воды,
следовательно, он плавает.
Это позволяет закрыть водоем плотно, как крышкой кастрюлю. Из жизненного опыта вам известно, что кастрюля, закрытая крышкой остывает
медленнее, чем открытая. Реки, озера и моря затянутые льдом остывают медленно, и до дна промерзнуть не успевают даже за долгую зиму на
Севере, еще надо учесть, что самая тяжелая вода при температуре + 4°С. Кроме того вода является плохим проводником тепла. (Показать опыт с
кипячением воды, когда на дне пробирки лед). Все это дает возможность растениям и другим живым организмам благополучно перезимовать.
При этом не надо забывать, что лед имеет большую удельную теплоту плавления (в 13,5 раза больше, чем у свинца), поэтому вода при замерзании
выделяет большое количество теплоты, которая передается окружающей среде, поэтому мы часто в морозные дни можем видеть птиц на льду.
Первый помощник консультанта по физики: Давайте вспомним физические свойства воды. Вода – поразительная жидкость – у неё есть
особые свойства. Для воды будто законы не писаны! Но, благодаря этим особым свойствам, зародилась и развилась жизнь. Давайте
перечислим физические особенности воды.
Опорный конспект:
Плотность воды = 1000 кг/м3
Удельная теплоёмкость воды с = 4200 Дж/кг×
0С
Температура кипения t = 1000С
Удельная теплота парообразования g = 2300 000
Дж/кг
Температура замерзания t = 00С
Удельная теплота замерзания = 330000 Дж/кг
Все возвращаются к вопросу, заданному учителем химии перед выступлением учителя физики: Какую особенность воды можно назвать самой
удивительной для жизни на земле?
(Заслушивают ответы учащихся.)
Слайд 6
Ученик. Первая особенность: воде по её химической структуре положено плавиться и кипеть при низких температурах, которых на земле не
бывает. Не было бы, значит, на Земле ни твёрдой, ни жидкой воды, а был бы один пар. А она кипит при 1000С.
Слайд 7
Ученик. Вторая особенность: у воды очень высокая удельная теплота парообразования. Если бы у воды не было этого свойства, многие озёра и
реки летом быстро бы пересохли до дна, и вся жизнь в них погибла.
Слайд 8
Ученик. Третья особенность: замерзая, вода расширяется на 9% по отношению к прежнему объёму. Поэтому лёд всегда легче незамёрзшей воды
и всплывает вверх. Под такой «шубой» даже зимой в Арктике морским животным не очень холодно.
Слайд 9
Ученик. Четвёртая особенность: высокая теплоёмкость. У воды она в 10 раз больше, чем у железа. Из-за исключительной способности воды
поглощать тепло, температура при её нагревании и охлаждении изменяется незначительно, поэтому морским обитателям никогда не угрожает ни
сильный перегрев, ни чрезмерное охлаждение.
Учитель географии: Много ли воды на нашей планете? Посмотрите на глобус. Какой цвет на нём преобладает? Что обозначает этот цвет? Верно,
это гидросфера – водная оболочка Земли, где большую часть занимает Мировой океан. Некоторые ученые утверждают, что наша планета, когдато ошибочно была названа «планета Земля». С гораздо большим основанием её можно было назвать «планета Океан». Ведь 71% её площади
покрыто водами Мирового океана.
В нем содержится 97% всей воды гидросферы. Но это соленая вода. А так необходимой всему живому пресной воды всего 2,5%.
Она заключена в озерах, ледниках, болотах, но больше всего её в реках. А много ли рек в нашей стране?
( слайд 10)
По образному выражению В.В. Маяковского Россия «.. .рассыпалась речками». А на самом деле сколько больших и малых рек в России?
В России более 2,5 млн. рек и речушек, суммарной длиной почти 8 млн. км, Этой голубой лентой можно опоясать нашу планету и не один
раз.
Первый помощник консультанта по географии. А сейчас проверим ваши практические знания и умения. Выполняем практические
задания, условия которых записаны на выданных вам карточках. После выполнения результаты проанализируем и обсудим.
Практическое задание №1:
Чтобы представить величину такой ленты, решим очень простую задачу. Сколько раз можно опоясать нашу Землю по экватору? На ваших
маленьких карточках указана длина всех рек России и протяженность экватора
Практическое задание №2: ( работа по физической карте России)
На Россию приходится 10% мирового речного стока. А на каждого россиянина 62 метра водных путей. Давайте вспомним главные водные
артерии нашей страны. Используя карточки с перечнем объектов, представитель от каждой научной лаборатории называет и показывает их
на физической карте.
Второй помощник консультанта. А что известно вам о водных ресурсах нашей Оренбургской области? Ребята, используя атлас
Оренбургской области, называют крупные реки протекающие на территории области: Урал (на берегу которого находится наше родное
село), Сакмара, Салмыш, Орь, Илек, Самара, Бузулук; около 30 мелких рек, большое количества озер. Наш областной центр город Оренбург
стоит на реке Урал и мост через эту реку разделяет две части света: Европу и Азию.
Учитель химии. А есть ли звуки у воды? Давайте их послушаем и немного отдохнём, проведём под шум дождя и прибоя
физкультминутку.( учащиеся проводят физкультминутку.)
Учитель химии.
Итак, воды в нашей стране много. А что же такое вода?
Сегодня любой школьник без труда назовёт формулу воды. Назовите химическое название воды (оксид водорода). Вода относится к
сложным или простым веществам? А во времена Платона принимали воду за простое вещество. Вплоть до 18 века считали её неделимым
веществом. Предлагаем вам попробовать себя в роли учёных 18 века и предложить свой способ изучения состава воды, вспомнив такие два
метода, как анализ и синтез. Природа воды была раскрыта французским химиком Лавуазье и его коллегой математиком Лапласом. Они
синтезировали воду из кислорода и водорода, причём масса полученной воды была равна массам водорода и кислорода, участвующих в
реакции. (слайд11)
Лавуазье доверено,
Чтоб было всё проверено,
С Лапласом выполнял эксперимент.
Всё проанализировал,
Он воду синтезировал,
И доказал: она не элемент
2 Н2 + О2 взрыв → 2Н2О
уравнение синтеза воды
Вскоре Лавуазье провёл опыт по её разложению, пропуская водяной пар над раскалённым железом, получил водород. Новый способ
получения водорода заинтересовал Парижскую академию наук. Почему? Вода стала причастна к первым полётам на воздушных шарах,
открыв путь к практическому воздухоплаванью. Процесс разложения воды имеет большие перспективы, так как водород в будущем –
экологическое топливо. Как вы думаете почему? (образуется вода в результате его сгорания) Но пока перед учёными стоит проблема
выгодного способа разложения воды и безопасности использования водорода в качестве топлива. (слайд 12)
Работы продолжение
Он видит в разложении
Воды в стволе, нагретом докрасна.
И это путь единственный
Для утвержденья истины:
На газы разлагается она.
2Н2О эл.ток → 2Н2 + О2 уравнение разложения воды
Может быть, кто-то из вас в будущем станет великим химиком и решит эти проблемы. Сейчас выполните задания.
Задание 1: Определите тип связи и покажите механизм образования воды. Пофантазируйте и нарисуйте модель воды. Эту модель
придумал английский учёный Джон Бернал, сидя в аэропорту под шум дождя. (Учащиеся предлагают свои варианты ответов, которые
обсуждают вместе и выбирают лучшие).
Химическое строение воды
водородная связь между молекулами воды
Задание 2: Как вы можете охарактеризовать данное вещество по химической формуле? (ответ учащихся).
Задание 3: Запишите молекулярную формулу воды и рассчитайте её молекулярную и молярную массу, массовые доли элементов
Молекулярная формула – ?
Мr(Н2О) =
M(Н2О) = ?
w(Н) = ?
w(О) = ?
Запись на доске учащимся
Молекулярная формула – Н2О
Мr(Н2О) = 18
M(Н2О) = 18 г/моль
w(Н) = 11%
w(О) = 8%
5.Закрепление изученного материала.
Учитель географии.
Я прочту вам сказку «Вода», которую написал Леонардо да Винчи: «Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей
взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба. Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он обратил
воду в мельчайшие капельки теплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха. Пар тот час устремился вверх, поднимаясь в самые
высокие и холодные слои воздуха. Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода.
Чтобы согреться, они тесно прижались друг другу, став немного тяжелее воздуха, тут же попали на землю в виде обычного дождя. Заболев
тщеславием, вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда. Жаждущая земля поглотила дождь до единой капельки. И воде еще долго
пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она, смогла возвратиться в морские просторы.
Догадались ли вы, какие природные явления описал Леонардо да Винчи? Проанализируйте и объясните все превращения Воды – героини
этой сказки описанные автором.
Учитель биологии.
Как алфавит начинается с буквы «А», так и жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном, растении.
Великий Леонардо да Винчи сказал: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Обоснуйте, как вы понимаете
смысл данного выражения.
2. Какой только вода не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и
индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и
пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная ну в
общем разная! Да, вода бывает очень и очень разной. Она может быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становится холодными
льдинками и горячими каплями пара. Вот почему мы ее называем волшебной и необыкновенной.
Проанализируйте текст и объясните, какие свойства воды скрывают данные прилагательные. (слайды 13, 14).
1.
- А как вы думаете, благодаря своим свойствам вода имеет области применения в человеческой деятельности? ( учащиеся предлагают
варианты ответов). (слайды 15, 16, 17.)
Учитель физики. Что хотел сказать художник своими рисунками?
1. Картина «Русалка».( Расширение Н2О при замерзании, лед легче Н2О, теплоизолятор).Вода защищает водоемы (жизнь животных
в водоемах зимой).Вопрос: Сколько молекул воды в океане? (одна). Все молекулы соединены в сплошную единую
пространственную сетку за счет водородных связей.
2 . Картина «Космонавт». Поверхностное натяжение, силы межмолекулярного сцепления стягивают жидкость в кабине космического
корабля в шар, поверхность которого минимальна.
Вопрос: Почему же говорят, что на Земле вода не имеет постоянной формы тела? (на Земле форма искажена земным притяжением).
3 . Картина «Курорт на Мертвом море».
Концентрация солей на Мертвом море 25 - 27 %, 30 - 34%. Рыба заплывающая в Мертвое море через минуту погибает. Такая вода
выталкивает купающихся наверх, словно пробку, можно принять удобное положение и даже почитать газету.
Вопрос: Можно ли бегать по поверхности воды? (можно) много жуков, водомерки, ящерица василиск.
Учитель химии.
Задание . Водный бумеранг. Учитель дает неверное определение свойств воды, а ученики должны вернуть бумеранг с правильным ответом.
1.Вода великий распределитель холода на Земле.
Вода великий распределитель тепла. Морские течения и реки сильно влияют на климат прилегающих к ним участков суши, атмосферная
влага – теплое одеяло, окутывающее землю.
2.Вода плохой растворитель.
Вода хороший растворитель. Она способна растворить любую горную породу. Вода ни когда не бывает чистой, ни в природе, ни в
лаборатории нельзя получить абсолютно чистую воду.
3. вода не может быть источником энергии.
Вода древнейший источник энергии, водяное колесо мельниц, гидроэлектростанции.
4.Плодородие почвы не зависит от воды.
Сила плодородия в воде, русские приметы о воде.
5.Вода великий разрушитель.
Вода великий созидатель, соединяясь с SiO2 - создает загадочный мир опала.
6.Вода не имеет памяти.
Вода способна набирать и хранить информацию. Вода встречает нового человека; «Святая вода» - серебряная имеет свойство убивать
микробов; водные источники - исцеляют от недугов; по русским поверьям крещенская вода имеет лечебные свойства.
7. Вода скульптор и художник.
«Вода»
Себя в искусстве пробует вода:
В саду цветы слепила изо льда,
Перенесла их в музыку капели.
Потом на светлом зеркале пруда
Рисует их масками акварели …
Добьется же предельной простоты
Когда живые напоит цветы.
6.Рефлексия и подведение итогов.
Учитель химии. В начале урока вы были поделены на 4 научные лаборатории. Какую задачу вы ставали? Удалось ли решить поставленную
задачу? Что узнали нового сегодня о воде благодаря уважаемым консультантам и их помощникам?
Теперь подведём итоги знаниям о свойствах воды, о которых мы сегодня говорили на уроке. Мы с вами обобщили имеющуюся информацию
о физических свойствах воды, её круговороте в природе, применении, показали, что вода – это объект исследования многих наук: физики,
химии, биологии, географии. Можно сказать, что все эти науки объединились вместе, чтобы показать, сколь многогранно вещество – вода.
Теперь главное, чтобы вы смоли применить полученные знания, как на последующих уроках, так и в повседневной жизни.
Оценивание результатов разнообразной учебной деятельности учащихся на уроке происходило вместе с учениками по окончанию урока.
Ребята самокритично оценивали свои достижения и объективно анализировали ответы ( успехи) одноклассников.
Учитель географии. Необходимая составная часть всего живого. Вода!
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для
жизни, ты и есть сама жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснишь только нашими пятью чувствами…
Ты величайшее в мире богатство… Антуан де Сент-Экзюпери (сайд 18)
Этими словами Антуана де Сент-Экзюпери, чудом избежавшего смерти от жажды в раскалённой пустыне нам хочется закончить наш урок
посвящённой самому уникальному и удивительному веществу на Земле – Воде!
7. Домашнее задание.
Учитель химии. Для чего нужны нам новые знания? Конечно, для того, чтобы их применять. И к следующему уроку каждая
лаборатория будет решать свою творческую научную проблему.
Задание для лаборатории химических наук. Поскольку нефтепродукты горючи, очистку водной поверхности от них можно было бы
проводить сжиганием нефтяной плёнки. Такой способ, конечно, неэкономичен, он связан с потерей топлива, но сохранение морской и
прибрежной фауны и флоры важнее, чем экономия нефти. Трудность сжигания нефтяной плёнки заключается в том, что поджечь можно
только относительно толстый слой плавающей на поверхности плёнки. Если же пленка тонкая, а в большинстве случаев так и бывает,
поджечь её не удаётся. Предложите теоретический способ сжигания тонких плёнок нефтепродуктов на поверхности воды.
Задание для лаборатории биологических наук. Не слишком загрязнённая вода способна к самоочищению. Важную роль в этом процессе
играют водные микроорганизмы, способные окислять нефтепродукты. Иногда для очистки воды от органических загрязнений в неё вводят
специально выращенные дрожжевые бактерии. Однако вводить в воду чистые микроорганизмы неудобно: они уносятся ветром,
неравномерно распределяются по поверхности. Предложите способ засева загрязненной поверхности водоёма, который был бы лишён
указанных недостатков.
Задание для лаборатории физических наук. Часто сточные воды приходится очищать от взвешенных коллоидных частиц. Это обычно
делается путем фильтрования. Однако размер коллоидных частиц очень мал, сточные воды медленно фильтруются, при этом частицы
забивают отверстия фильтров. Устойчивость коллоидных растворов обусловлена наличием на частицах одноимённого электрического
заряда. Если заряд снять, частицы слипнуться между собой и укрупняться. Фильтровать такую суспензию уже заметно легче. Снять заряд
можно, например, посредством электризации воды. Предложите простейший, на ваш взгляд, способ электризации загрязнённой воды.
Задание для лаборатории геолого - географических наук. Как известно в пресной воде всегда содержатся в растворённом состоянии
различные соли. Их состав, определяющий так называемую жёсткость воды, а также содержание зависят от источника воды. Поэтому время
от времени появляется необходимость удалить накипь со стенок чайника, самовара или кастрюли. Как справиться с этой проблемой в
домашних условиях, не используя специальные средства?
Дома внимательно прочитайте каждый своё задание. Проанализируйте, подумайте какое решение можно найти данной проблемы?
Письменно оформите решение творческой работы.
Download