Урок - путешествие «Основные классы неорганических

advertisement
Урок - путешествие «Основные классы неорганических соединений» (8 класс)
Цель: проверить степень усвоения основных понятий темы: оксиды, кислоты, основания,
соли; химические свойства изученных веществ; проконтролировать умения составлять
уравнения химических реакций, определять их тип.
Задачи:
Развивающие: формирование и развитие образовательных компетенций:
 учебно-познавательных: развить умение применять теоретические знания для
решения задач; умение обобщать, делать выводы; проводить самопроверку и
самооценку;
 коммуникативных: развитие навыков работы в группе, взаимодействия с другими
людьми, умения отвечать на поставленный вопрос; организовывать и
анализировать собственную деятельность;
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать
чувство ответственности и интерес к знаниям.
Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с реактивами.
Тип урока: урок - обобщение
Учебные пособия и оборудование: учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия, 8 ,
М.Просвещение, 2008; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока; лабораторное
оборудование; раздаточный материал, музыка «Гудок и шум вагона»,
Ход урока.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное
путешествие по континенту «Химия» в страну «Основные классы неорганических
соединений».
Путешествие будет тяжелым, необходимо использовать всю вашу сноровку, умственные
способности, знания, полученные на предыдущих уроках. Я думаю, все вы прекрасно
справитесь. Средством нашего передвижения служит скоростной поезд. Сегодня в
путешествие отправятся 4 команды. Они выбрали своего лидера и придумали название
команды. Прежде всего мы должны купить билеты. А для этого быстро ответить на
вопросы…( слайд 2,3).
Блиц- опрос.
1 команда
• Общее название солей азотной
кислоты
• Название оксида водорода
• Формула серной кислоты
• Химическое название углекислого
газа
• Формула кислорода
• Формула водорода
• Формула угольной кислоты
2 команда
•
•
•
•
•
•
•
Соли угольной кислоты
Самый легкий газ
Какого газа больше всего в воздухе
Формула соляной кислоты
Соли фосфорной кислоты
Оксиды- это…
Формула оксида серы(VI)
3 команда
•
•
•
•
•
•
•
4 команда
Газ, необходимый для дыхания
Растворимое основание
Формула снега
Газ, выделяющийся при дыхании
Соли соляной кислоты
Формула азотной кислоты
Формула оксида натрия
• Смесь, состоящая из растворителя и
растворенного вещества
• Соли серной кислоты
• Формула гидроксида калия
• Формула фосфорной кислоты
• Наука о веществах и их свойствах
• Формула оксида алюминия
• Формула фтороводородной кислоты
Молодцы! Билеты куплены. А теперь заполним вагоны «Оксиды», «Кислоты», «Соли»,
«Основания» пассажирами – соответствующими карточками:
CaOHCI , К2 NaPO4, H2SiO3 , HNO3, CO2, KOH, Fe2O3 , MgO, AIBr3, CaCO3, H2SO4,H2S,
P2O5, Mn2O7, Fe(OH)3, Ca(OH)2 ,КHSO4 ,H3РO4 , Аl(ОН)3, Mg(OH)2.
Благополучно заняли свои вагоны, а теперь поехали!!! (слайд 4)
Станция «Задачи» (слайд 5)
1. Определите массу оксида меди, полученной при окислении 6,4 г меди (II)
2.Определите массу воды, полученной при взаимодействии кислорода с 6 г водорода
3.Определите массу оксида серы(IV) при взаимодействии 16 г серы с кислородом
4.Определите массу оксида цинка, полученной при окислении 13 г цинка
Жюри рассмотрит ваши ответы. А вы, ребята, не проголодались? Давайте испечем
«Слоеный пирог» (слайд 6) и заодно проверим ваши «кулинарные способности».
(Команды получают на цветных листочках уравнения химических реакций).Ваша задача:
дописать уравнения химических реакций, расставить коэффициенты, посчитать сумму
коэффициентов в каждом уравнении и приклеить на картон в порядке уменьшения суммы
коэффициентов.
1 – ая команда
а) А1 + … = Al2S3
б) … + О2 = СuО
в) K + …. = К2О
г) KOH + …= КCl + H2O
д) …. + Na = Na3 РО4 + Н2
H2O
е) ….+ Fе2О3 = Fе2 SO4 +
2-я к о м а н д а:
a) Na + …= Na2S
б) …+ О2 = Al2О3
в) Са + N2 = Са3 N2
г) Н3РО4 + ….= Na3 РО4 + Н2О
д) СаСО3 = …. + СО2
е) …. + H2O = NaOH + H2
3 команда
а) Аl + Н Cl = Аl Cl3 + ….
б) …+ О2
= МgО
в) Мg + S = Мg S
г) Fе + Cl2 = Fе Cl3
д) СuО + ….. = Сu SO4 + Н2О
е) Аl2 (SO4)3 + Ва Cl2 = ……+ Аl Cl3
4 команда
а) Н2О + …. = H2 SO4
б) К2О + ….= КОНв
в) P + …..= P2O5
г) Сu(ОН)2 +…. = Сu Cl2 + Н2О
д) Na + Cl2 = ….
е) Fе2 (SO4)3 + …. = Fе(ОН)3 + Na2 SO4
Работу сдаем жюри. А сами отправимся дальше.
(звук отъезжающего поезда)
Станция «Всезнайка» (слайд 6)
Приглашаются капитаны команд. Вы должны по очереди назвать химический элемент на
каждую букву русского алфавита.
А Б В Г Д
Е Ж З И Й К ЛМ Н О П Р С Т У Ф Х Ц Э
Каждый капитан один раз может воспользоваться помощью своей команды. Капитан, не
сумевший назвать химический элемент, выбывает.
(звук отъезжающего поезда)
Станция «Эстафетная» (слайд 7)
Осуществить превращение, расставить коэффициенты:
P →P2O 5→Н3 РО4 → Са3 (РО4)2→ СаSO4
Zn→ ZnO →ZnSO4 →Zn(OH)2 →ZnO
Mg → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2 → MgO
Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO
(звук отъезжающего поезда)
Станция «Практическая» (слайд 8)
Оценивается правильность действия.
задание 1.
• Опытным путем докажите, в каких пробирках содержатся растворы гидроксида
натрия и соляной кислоты.
• Оборудование: растворы гидроксида натрия и соляной кислоты, 2 пробирки,
индикаторы
Задание 2.
• Зажгите и потушите спиртовку
• Оборудование: спиртовка, спички
• Критерии: зажигать спичками, тушить колпачком.
Задание 3.
• Определите запах вещества
• Оборудование: химический стакан с 6) раствором уксусной кислоты
• Критерии: нюхать издали направляя воздух к носу движениями руки
Задание 4.
• Нагрейте воду в пробирке до кипячения.
• Оборудование: держатель, пробирка, спиртовка, спички, штатив для пробирок
• Критерии:
- правильность прикрепления пробирки в держателе
- правильность расположения отверстия пробирки (от себя и от соседей)
- правильность нагревания жидкости в пробирке
(звук отъезжающего поезда)
Станция «Таможенный контроль» (слайд 10)
Ответить на вопросы тестов, выбрать один правильный ответ.
Тест. Оксиды
1. Формулы только оксидов приведены в ряду
1) H2SO4, CaO, CuCl2
2) Na2CO3, Na2O, N2O5
3) P2O5, BaO, SO3
4) NaOH, Na2O, Cu(OH)2
2. Формулы только основных оксидов приведены в ряду
1) CO2, CaO, CuO
2) CO2, Na2O, N2O5
3) P2O5, BaO, SO3
4) CaO, Na2O, CuO
3. Формулы только кислотных оксидов приведены в ряду
1) CO2, SO2, SO3
2) CO2, Na2O, N2O5
3) P2O5, BaO, SO2
4) CaO, Na2O, CuO
4. Амфотерными являются те оксиды, которые
1) взаимодействуют только с кислотами
2) взаимодействуют только со щелочами
3) взаимодействуют и с кислотами, и со щелочами
4) не взаимодействуют ни с кислотами, ни со щелочами
5 .Из предложенного перечня оксидов выберите несолеобразующий
1) CO
2) Na2O
3) CO2
4) Fe2O3
6.Взаимодействие оксида с водой относится к реакциям
1) соединения 2) обмена
3) разложения 4) замещения
7. Оксид натрия не взаимодействует
1) с водой
2) со щёлочью
3) с кислотой 4) с кислотным оксидом
8. Оксид серы (IV) не взаимодействует
1) с водой 2) со щёлочью
3) с кислотой 4) с основным оксидом
9. Химическая реакция, уравнение которой
K2O + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O относится к реакции
1) разложения 2) соединения 3) обмена 4) замещения
10. Оксид, взаимодействующий только с кислотой, является
1) основным
2) кислотным
3) амфотерным
4) несолеобразующим
_____________________________________________________________________________________
Тест. Кислоты
1.Формулы только кислот приведены в ряду
1) HCl, NaCl, HNO3
3) H2SO3, H2SO4, H2S
2) Ca(OH)2, H3PO4, Ca3(PO4)2
4) Na2O, NaNO3, HNO3
2. Формулы только кислородсодержащих кислот приведены в ряду
1) HCl, HNO3, H2S
2) H2SO3, H2S, HNO2
3) H2SiO3, HF, HNO3
4) H3PO4, H2CO3, H2SO4
3. Формулы только одноосновных кислот приведены в ряду
1) HCl, HNO3, HF
2) H2SO3, H2S, HNO2
3) H3PO4, H2CO3, H2SO4
4) H2SiO3, HF, HNO3
4. Формулы только двухосновных кислот приведены в ряду
1) HCl, HNO3, H2S
2) H3PO4, H2CO3, H2SO4
3) H2SO3, H2S, H2SO4
4) H2SiO3, HF, HNO3
5. Валентность кислотного остатка серной кислоты равна
1) I I
2) I
3) III
4) IV
6. Индикатор лакмус в кислой среде
1) изменяет цвет на красный
2) изменяет цвет на синий
3) изменяет цвет на фиолетовый
4) не изменяет цвет
7 .Взаимодействие цинка с соляной кислотой относится к реакциям
1) обмена
2) замещения
3) разложения
4) соединения
8 . Металл, который не вытесняет водород из раствора серной кислоты, - это
1) Zn 2) Mg
3) Hg 4) Ca
9. Оксид, который при взаимодействии с водой, образует кислоту – это
1) Na2O
2) SiO2
3) P2O5
4) Fe2O3
10.При взаимодействии амфотерного оксида с кислотой образуется(-ются)
1) соль и вода 2) соль и водород 3) соль 4) соль и соль
Тест. Основания
1. Формулы только оснований приведены в ряду
1) Na2CO3, NaOH, NaCl
2) KNO3, HNO3, KOH
3) KOH, Cu(OH)2, Mg(OH)2
4) HCl, BaCl2, Ba(OH)2
2. Формулы только щелочей приведены в ряду
1) Fe(OH)3, NaOH, Ca(OH)2
2) KOH, LiOH, NaOH
3) KOH, Mg(OH)2, Cu(OH)2
4) Al(OH)3, Fe(OH)2, Ba(OH)2
3. Из указанных соединений нерастворимым в воде основанием является
1) NaOH
2) Ba(OH)2
3) Fe(OH)2
4) KOH
4. Индикатор фенолфталеин изменяет цвет в щелочной среде
1) на бесцветный
2) на малиновый
3) на синий
4) на жёлтый
5. Индикатор лакмус изменяет цвет в щелочной среде
1) на фиолетовый 2) на красный
3) на синий
4) на бесцветный
6. Металл, который реагирует с водой, образует щёлочь, - это
1) железо
2) медь
3) калий
4) алюминий
7. Оксид, при взаимодействии с водой, образует щёлочь, - это
1) оксид алюминия 2) оксид лития
3) оксид свинца (II)
4) оксид марганца (II)
8. Взаимодействие гидроксида меди(II) с азотной кислотой относится к реакции
1) соединения 2) разложения 3) замещения 4) обмена
9.Гидроксид железа(III) взаимодействует
1) с H2SO4
2) c SO3
3) c P2O5 4) c CuSO4
10. В каком ряду все основания, формулы которых приведены, разлагаются при
нагревании?
1)NaOH, Cr(OH)2, Ca(OH)2
2)Fe(OH)3, Cu(OH)2, Fe(OH)2
3) Ba(OH)2, Mg(OH)2, KOH
4) KOH, LiOH, Al(OH)3
_____________________________________________________________________________________
Тест. Соли
1. Формулы только солей приведены в ряду
1) K2CO3, H2CO3, KOH
2) H2S, Ba(NO3)2, BaCl2
3) AlCl3, Al(NO3)3, Al2S3
4) Cu(OH)2, CuSO4, CuS
2. Неправильно составлена формула соли
1) Na3PO4 2) Al3S2 3) Ba(NO3)2 4) AlCl3
3. Валентность кислотного остатка в сульфате алюминия равна
1) 1 2) 3 3) 2
4) 4
4. Формула ортофосфата натрия
1) NaH2PO4
2) Na3PO4
3) Na2HPO4
4) NaNO3
5.Уравнение ХР BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl относится к реакции
1) замещения
2) соединения
3) обмена
4) разложения
6. В левой части УХР … + … = Zn(OH)2 + 2KCl вместо многоточий следует записать
1) 2K + ZnCl2
2) ZnCl2 + H2O
3) 2KOH + ZnCl2
4) 2KOH + Zn(NO3)2
7. УХР Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu относится к реакции
1) соединения 2 замещения 3) обмена 4) разложения
8. Сульфат меди(II) взаимодействует
1) с Hg
2) c NaCl
3) c O2
4) c NaOH
9. NaHCO3 – это
1) кислая соль
2) средняя соль
3) основная соль
10. Al2(SO4)3- это
1) карбонат алюминия
2) сульфат алюминия
3) сульфит алюминия 4)
сульфид алюминия
А теперь проведем самопроверку. Ответы тестов и критерии оценок вы увидите на слайде
10. Оценки выставим в дневники.
Ребята, вы с честью прошли все испытания. Молодцы!
Рефлексия.
Пока жюри подводит итоги нашего путешествия, давайте напишем синквейн. Пусть одна
группа напишет синквейн об оксидах, другая - кислотах, третья - б основаниях, а
четвертая - о нашем путешествии. Помните правила составления синквейна?
1 строка - одно существительное, это и есть тема синквейна.
2 строка - два прилагательных.
3 строка - три глагола.
4 строка - целое предложение или фраза, отражающая свое личное отношение к теме.
5 строка - обобщающее слово, характеризующее суть темы.
Итак, что у вас получилось?
Слово жюри! Поздравляю вас! Итак, в честь команды победителя зажжем «священный
огонь». Право зажечь «священный огонь» предоставляется капитану победившей
команды…
(демонстрационный опыт «Вулкан». Дихромат аммония (NH4)2Cr2O7 насыпают конусом
на асбестовую сетку и поджечь лучиной.)
Учитель. Благодарю всех за труд! Заканчиваю урок словами Д. И. Менделеева «Много
испытал я в жизни, но не знаю ничего лучше детей...» Мне приятно было работать с вами.
Благодарю всех за сотрудничество и хорошую подготовку к уроку!
Download