План – конспект урока русского языка в 6 А классе по теме «Основные способы образования слов в русском языке». 14.10.2011 Преподаватель: Осипова Ж.В. Основные способы образования слов в русском языке. Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов. Развивающая цель: развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление. Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку. Тип урока: изучение нового. Ход урока. 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку. 2. Сообщение темы и цели урока. Запись числа и темы урока в тетради. Слайд 1. 3. Повторение изученного материала. - Вопросы классу. Слайд 2. • Что изучает морфемика? • Что называется корнем? • Что называется приставкой? • Что называется суффиксом? • Что называется окончанием? • Какие слова называются однокоренными? - Применение теоретического материала на практике. Задание 1. Слайд 3. В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово с омонимичным корнем): 1) долгий, долго, долг, долгота; 2) город, городской, горожанин, загородка; 3) вода, водитель, водянистый, наводнение. Проверь себя. Слайд 4. 1) долгий, долго, долг, долгота; 2) город, городской, горожанин, загородка; 3) вода, водитель, водянистый, наводнение. Задание 2. Слайд 5. Назовите слово с приставкой. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. Вьюга Пьедестал Декорация Объявить Cлушатель. Задание 3. Слайд 6. Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-. Оборонительный Смертельный Содержательный Уравнительный Подсознательный Задание 4. Слайд 7. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание. Отъезд Обрывок Обсудить Обидный Полегче Задание 5. Слайд 8. Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание. Ответ Отвар Увидел Отросток Вьюжный 4.Изучение нового материала. 1. Слово учителя. Сегодня мы отправляемся в путешествие на остров Словообразование. Слайд 9. Остров Словообразование Приставочный способ Суффиксальный способ Приставочносуффиксальный Бессуффиксный Сложение основ, слов Переход одной части речи в другую Как вы думаете, какие цели мы ставим перед собой, отправляясь в путешествие? Что мы должны узнать? Чему научиться? 2. Формулирование воспитанниками целей урока. 3. Объяснение нового материала. - 1.Приставочный способ. Слайд 10. 1.Приставочный Приехать Потемнеть Вырастить ехать темнеть растить - 2.Суффиксальный способ. Слайд 11. 2.Суффиксальный Туманный Столик Берёзовый туман стол берёза - 3.Бессуффиксный способ. Слайд 12. 3.Бессуффиксный Выход – выходить. Переход – переходить Заплыв - заплывать - 4.Приставочно – суффиксальный способ. Слайд 13. 4.Приставочносуффиксальный Приморский Опёнок Соединять море пень единый - 5.Сложение. Слайд 14. 5.Сложение: а) слов а) Генерал-лейтенант, плащпалатка б) основ: - с помощью соединительных б)- Трубопровод гласных - Авиапочта - без помощи соединительных гласных в )образование в) Главк (главный комитет) сложносокращенных слов - Стенгазета - МГУ - Универсам г) повторы г) Белый-белый - 6.Переход одной части речи в другую. Слайд 15. 6.Переход одной части речи в другую Заводская столовая (сущ.) – столовая (прил.) комната. Кондитерская (сущ.) – кондитерский (прил.) цех. А теперь ещё раз назовём все способы словообразования. Слайд 16. Способы образования слов 1.Приставочный. 2.Суффиксальный. 3.Бессуффиксный. 4.Приставочно-суффиксальный. 5.Сложение. 6.Переход одной части речи в другую. 5. Физминутка. Электронная физминутка. Слайд 17. Вопросы классу: - Что вы видели? (Ёлка, шары(игрушки), снежинки). - Какая ёлка? - Какие игрушки? Воспитанники называют слова и способы их образования. 6.Закрепление изученного материала. 1. Путешествие. Слайд 18. Класс делится на группы (по рядам). 1 гр. Строительная мастерская. Смоделируйте слова по схемам, вставляя корни. (Пере~ка, ~оватый, ~ о ~ ный). 2 гр. Творческая мастерская. Составьте с данными словами более полную цепочку. (Свобода, единый). 3 гр. Бухта синонимов. Замените слова сложными словами - синонимами. (Высотный дом, блондин, мгновенно, разлив реки, неглавный (неважный)). 4 гр. Путешествие в прошлое. Пользуясь этимологическим словарём, объясните происхождение слов. Ошеломить, опешить. 2. Это интересно!!! Слайд 19. Словообразовательный процесс в русском языке в эпоху информационного взрыва поистине безграничен. Нас уже не удовлетворяют известные способы образования слов, и появляются новые, нередко весьма остроумные. Это интересно Магнитола – аппарат, совмещающий функции магнитофона и радиолы. Вертостат – дирижабль (аэростат) с двигателем, как у вертолёта. Телескопические слова. Языковеды называют такие слова телескопическими: они «вдвигаются» друг в друга, как секции телескопа или складного удилища. 3. Выполнение практических упражнений. - Распределите слова в соответствии со способом образования. Слайд 20. Распределите слова в соответствии со способом образования: Приставочный Суффиксальный Приставочносуффиксальный Сложение С_курсник, л_стопад, бумажник, б_рёзовый, л_состепь, антиц_клон, выр_стить, безрезультатный. Антициклон – область устойчивого повышенного атмосферного давления. Проверь себя - Проверь себя. Слайд 21. Проверь себя Приставочный Антициклон Вырастить Суффиксальный Бумажник Берёзовый Приставочносуффиксальный Сокурсник Безрезультатный Сложение Листопад Лесостепь 4. Творческое задание. Вставьте пропущенные морфемы. Слайд22. Творческая работа Старый снеж~ рыхл~ и непрочен, Дожд~ом смочен – и всё-таки жив, Всё же ~писался в рисунок обочин, Куст~и зим~ей травы обнажив. 7. Подведение итогов. 1. Тест. Слайд 23-29. 1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом? 1) записать, разжечь; 2) покусать, вкусный; 3) подвижный, подписка. 2. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом? 1) травяной, безрукавка; 2) берёзовый, лесной; 3) домик, ошейник. 3. В каком ряду все слова образованы приставочно – суффиксальным способом? 1) вырастить, росточек; 2) заплыв, опилки; 3) наездник, записка. 4. В каком ряду все слова образованы бессуффиксным способом? 1) перерыв, ленточка; 2) осиновый, заплыв; 3) переход, заход. 5. В каком ряду все слова образованы сложением основ? 1) бензовоз, плащ-палатка; 2) ледокол, пароход; 3) самовар, столовая. Ответы 1. 1 2. 2 3. 3 4. 3 5. 2 2. Что нового узнали? Чему научились? Слайд 30. 3. Комментированное выставление оценок. Задание на самоподготовку: §26, упр.128 (п.). Слайд 32.