Миронова Елена Эдуардовна учитель начальных классов МАОУ гимназия №37,

advertisement
УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «РОССИЯ – НАША РОДИНА»
Миронова Елена Эдуардовна
учитель начальных классов
МАОУ гимназия №37,
г. Екатеринбург
Данная статья посвящена современному уроку по окружающему миру в 1
классе с использованием ресурсов информационно – образовательной среды
УМК «Перспектива».
Цели урока:
1.
Познакомить с символами России, географическим положением,
животным и растительным миром, жителями и их достижениями, главными
достопримечательностями.
2.
Научить использовать карты для получения информации.
3.
Воспитывать
уважительное
отношение
к
символам
своего
государства; к другим народам, живущим на Земле; патриотические чувства.
4.
Формировать чувство гордости за свою Родину.
Планируемые
результаты:
учащиеся
научатся
различать
государственную символику Российской Федерации, называть основные
достопримечательности, отвечать на итоговые вопросы урока, формулировать
выводы из изученного материала, оценивать свои достижения.
Оборудование: карта России, карта природных зон России, раздаточный
материал (кроссворды), ПК, проектор, экран.
Техническая часть: мультимедийная презентация и учебный видеоролик
на тему «Наша родина - Россия».
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, приготовьтесь к уроку, пожелайте друг другу удачи. За эту
неделю вы приготовили сообщения о разных странах и частях света. Сегодня
мы завершаем путешествие по странам мира и узнаем много интересного ещё
об одной стране.
1
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
- Посмотрите учебный видеоролик и постарайтесь определить, куда мы
отправимся сегодня в путешествие.

(В
Просмотр учебного мультимедийного видеоролика.
видеоролике
памятников
использованы
архитектуры,
изображения
президента,
видов
российских
природы,
городов,
людей
разных
национальностей, проживающих на территории России, изделия народного
творчества.)
- Куда отправимся в путешествие?
Выдвижение гипотез детьми.
На доске появляется тема урока: Наша родина - Россия.
- Что мы сегодня должны узнать?
1) Где находится наша страна.
2) Какие географические объекты находятся на ее территории.
3) Рассказать о животном и растительном мире.
4) Какие символы есть в нашей стране.
5) Чем богата.
6) Кем знаменита.
8) Какие народы ее населяют.
3. Совместное «открытие» знаний.

Презентация
1) (Слайд № 1) Государство Россия
Россия - крупнейшее государство мира, расположенное в Евразии.
Занимает 1/9 часть площади всей суши Земли.
Население — 146 270 033 человека (на 1 января 2015 года).
Русские составляют
79,83 %
населения
страны.
Государственный
язык
России — русский. Остальные национальности, населяющие Россию: татары,
украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, мордва, белорусы, аварцы,
казахи, удмурты, азербайджанцы, марийцы, немцы, габардины, осетины и
другие. Все народы живут как одна большая семья, уважая культурные
2
традиции и ценности каждого народа.
Рассмотрите положение нашей страны на географической карте.
2)
(Слайд № 2) Столица России
Столица России – город – герой Москва.
3)
(Слайд № 3) Президент России
Президент России – Владимир Владимирович Путин.
4)
(Слайд № 4) Символы России
- Выслушаем ребят, которые подготовили сообщения о символах
России.
Флаг.

Трехцветный флаг России учрежден первым российским императором Петром I. В ту эпоху эти цвета трактовались как выражение трех основных
сословий общества: белый обозначал духовенство, синий - служивое
дворянство, красный - трудовой народ. Позднее эти цвета стали истолковывать
по-другому:
- белый цвет - выражение чистоты, устремлений,
- синий цвет - воля к миру, верность, вера;
- красный цвет - готовность не жалеть своей крови для защиты Родины.
День Государственного Флага Российской Федерации отмечается 22
августа каждого года.

Герб.
Герб России четырёхугольный с заострением внизу. На гербе России
изображен золотой двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья.
Орел увенчан двумя малыми коронами, а над ними - одной большой короной.
Короны соединены лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава.
Это символ власти, независимости и мощи. На груди орла, в красном щите,
изображен Георгий Победоносец верхом на коне, поражающий копьём дракона.
Георгий Победоносец считается защитником от всякого зла. А орёл выбран
потому, что его облик был распространен в национальных орнаментах.

Гимн.
3
В 2001 году принят обновленный текст гимна на стихи С. Михалкова,
музыку А. Александрова. Государственный гимн страны исполняется при
подъеме ее государственного флага, вручении наград, на официальных
встречах
и
проводах
представителей
других
государств.
Во
время
торжественных собраний и митингов гимн слушается стоя.
- Сейчас мы с вами послушаем гимн России. Прошу всех встать.
5) (Слайд № 5) Природа России. Леса.
Никакая другая страна мира не сравнится с Россией по разнообразию
природы. Её территория охватывает 10 природно-климатических зон.
Рассмотрите карту природных зон России.
Россия страна лесов. Её "зелёный океан" величайший на планете, он
тянется непрерывной полосой от европейских границ до Тихого океана при
ширине не менее 1,5 тыс. км.
6) (Слайд № 6) Равнины.
Большую часть территории занимают равнины. На западе расположена
Восточно-Европейская
равнина,
на
которой
невысокие
возвышенности
сочетаются с низменностями. Равнина богата разнообразными природными
ресурсами, здесь проживает более 60% населения страны, находится большая
часть городов, создана густая сеть дорог.
Западно - Сибирская равнина занимает всю западную часть Сибири от
Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке.
6) (Слайд № 7) Крупнейшая река Европы - Волга.
С севера на юг по европейской части России протекает крупнейшая река
Европы - Волга. Народ слагал о ней былины, сказания, песни. Знаменитые
художники запечатлели её на своих полотнах. Волга - главная улица России.
Издавна она служила торговым путём, соединявшим юг и север, восток и запад.
И сегодня река выступает в качестве одного из важнейших транспортных путей
в европейской части страны.
7) (Слайд № 8) Кавказ.
Обширное пространство между чёрным и Каспийским морями занимают
4
Кавказские горы. Кавказ - это сияющие ледниками и снегами горные вершины,
высокогорное плато, плодородные равнины, влажно-жаркие низины и даже
сухие степи и пустыни. Рельеф этих гор сильно расчленён и напоминает
альпийский: пикообразные вершины с ледниками, крутые скалистые склоны.
9) (Слайд № 9) Уральские горы.
Уральские горы узкой полосой протянулись вдоль восточной окраины
русской равнины. Ширина их от 40 до 150 км. Эти горы образованы системой
низких, в основном сильно разрушенных и сглаженных хребтов (но есть
районы и с альпийскими формами рельефа). Этот регион России знаменит
обилием минералов и полезных ископаемых.
10) (Слайд № 10) Курильские острова и Камчатка.
Восточная окраина России - Курильские острова и Камчатка - районы
землетрясений и вулканизма. На полуострове Камчатка находится самый
высокий азиатский вулкан - Ключевская сопка, высотой 4750 м. На территории
около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров.
11) (Слайд № 11) Полезные ископаемые.
Нефть — горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда
почти чёрного цвета, иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный
цвет, и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в
осадочной оболочке Земли; на сегодня — одно из важнейших для человечества
полезных ископаемых.
Мрамор (в переводе с греческого «блестящий камень») является
разновидностью известняка. Может быть мягким и способным поглощать влагу
или довольно твердым, почти не пропускающим воду. Мраморы делят на
белые, серые и цветные. Цветные мраморы могут иметь самую разную окраску
– от желтой и розовой до зеленой или черной. Используется в качестве
отделочного материала. Встречается довольно редко, поэтому является
достаточно ценным полезным ископаемым.
Уголь — вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних
растений под землей без доступа кислорода.
5
Асбест
применяется
в самых
различных областях, например
в
строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении.
Песок – это рыхлая, сыпучая горная порода бледно-жёлтой окраски,
состоящая из обломков различных минералов (кварца, полевых шпатов, с
примесью слюды и других), а также обломков горных пород и скелетов
организмов. Образуется при разрушении горных пород. Песок используется в
промышленности для производства стекла, литейных форм и в строительстве.
Изумруд — драгоценный камень прозрачно-зелёной окраски. Некоторые
виды изумруда ценятся даже дороже алмаза. Используется в ювелирном деле.
На территории России встречается в Уральских горах.
Природный газ находится в земле на глубине от 1000 метров до
нескольких километров. Газ добывают из недр земли с помощью скважин.
Природный газ широко применяется в качестве горючего в жилых частных и
многоквартирных домах для отопления, подогрева воды и приготовления
пищи; как топливо для машин, котельных, ТЭЦ и др. Сейчас он используется в
химической промышленности как исходное сырьё для получения различных
органических веществ, например пластмасс.
Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных пород.
Используется в строительстве в качестве облицовочного материала.
Руда — природное минеральное образование, содержащее соединения
полезных компонентов (минералов, металлов). Пригодно для промышленнохозяйственного использования.
- Ребята, берегите природные богатства!
12) (Слайд № 12) Животный мир России. (Просмотр видеоролика)
(В видеоролике использованы изображения животного мира России.)
- Ребята, какие животные обитают на территории России?
Берегите животный мир!
13) (Слайд № 13) Растительный мир России. (Просмотр видеоролика)
В видеоролике использованы изображения растительного мира России.
- Ребята, какие растения произрастают на территории России?
6
Берегите природу!
14) (Слайд № 14) Ими гордится Россия.
Пётр I Вели́кий — царь Московский из династии Романовых и первый
император всероссийский.
Алекса́ндр Сергеевич Пушкин — русский поэт, драматург и прозаик.
Илья́ Ефимович Репин — русский художник, живописец, мастер
портретов, исторических и бытовых сцен.
Дмитрий Иванович Менделеев — русский учёный и общественный
деятель. Химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог,
метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, энциклопедист.
Одно из наиболее известных открытий — периодический закон химических
элементов.
Граф Лев Николаевич Толстой — один из самых широко известных
русских писателей. Автор таких произведений как: повесть Казаки, роман в 4-х
томах Война и мир, роман в 8-ми частях Анна Каренина.
Пётр Ильич Чайковский — широко известный русский композитор,
мелодист, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный
журналист. Автор более 80 сочинений, в том числе 10 опер, 3 балетов
«Лебединое
озеро»,
«Спящая
красавица»,
«Щелкунчик»
представляют
чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
Юрий Алексеевич Гагарин — лётчик-космонавт СССР, Герой
Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в
космическое пространство.
Борис Николаевич Ельцин — советский партийный и российский
политический и государственный деятель, первый Президент России.
15) (Слайд № 15) 7 чудес России (Работа в группах).
Группам раздаётся текст.
Задание 1 группе: расскажите, что вы узнали об озере Байкал.
Байкал — глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный
резервуар пресной воды. Байкал находится в центре Азии, в России, на границе
7
Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на югозапад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от
25 до 80 км. На Байкале 27 островов, самый крупный из них — Ольхон;
крупнейший полуостров — Святой Нос. В Байкале обитает 2 630 видов и
разновидностей растений и животных.
Задание 2 группе: расскажите, что вы узнали о Долине Гейзеров.
Долина гейзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира
и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в
Кроноцком государственном заповеднике. У слияния рек Гейзерная и Шумная
на территории около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров и множество
источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды
(более 95°С) или горячего пара.
Долина гейзеров — вулканический каньон шириной около двух
километров и длиной чуть более четырёх.
Задание 3 группе: расскажите, что вы узнали о Мамаеве кургане.
Мамаев курган расположен в Центральном районе города Волгограда,
где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно
в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. Контроль
за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах,
неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как
занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и
Волгой.
Под руководством архитектора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане
воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» (1959—1967).
Задание 4 группе: расскажите, что вы узнали о Петергофе.
Петергоф — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского
залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Петергоф
(с 1944 года — Петродворец). До революции Петергоф служил императорской
резиденцией. В 1918 г. дворцы превращены в музеи. Во время войны был
оккупирован немецкими войсками. Перед их приходом удалось эвакуировать
8
свыше 8 тыс. предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако
Петергоф был практически полностью разрушен артиллерией.
После войны началось восстановление Петергофа, которое продолжается
до сих пор.
Задание 5 группе: расскажите, что вы узнали о Храме Василия
Блаженного.
Собор Покрова́, что на Рву́, также называемый Храм Василия
Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади
Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры.
Покровский собор был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в
память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.
Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей
России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы.
Задание 6 группе: расскажите, что вы узнали о Столбах выветривания.
Столбы́
выветривания
(мансийские
болваны)
—
уникальный
геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми
России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора
идолов"). Столбов 7, высота от 30 до 42 м. Находится довольно далеко от
обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы.
Чем ближе подходишь к ним, тем необычней становится их вид. Один
столб, высотой 34 м, стоит несколько в стороне от других; он напоминает
огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в
ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от
места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади
или барана.
Задание 7 группе: расскажите, что вы узнали о горе Эльбрус.
Эльбрус— гора на Кавказе, является высочайшей вершиной России.
Находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.
Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус
называют также высочайшей европейской горной вершиной.
9
Эльбрус — это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет
высоту 5642 м, Восточная — 5621 м.
- Итак, наша дружная работа на уроке помогла узнать много нового и
интересного.
4. Самостоятельное применение знаний.
- В конце путешествия предлагаю вам проверить полученные сегодня
знания. Разгадайте кроссворд. (Кроссворды раздаются каждому ученику).
1
2
3
4
5
6
Вопросы:
1)
Первый космонавт (Гагарин).
2)
Море, омывающее Россию (Черное).
3)
Столица нашей родины (Москва).
4)
Известный композитор (П. И. Чайковский).
5)
Известный художник (И. Е. Репин).
6)
Что за зверь такой лесной, встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы, уши больше головы. (заяц)
Если вы правильно выполнили задания, то в выделенных клетках
получили название страны, по которой вы путешествовали.
5. Рефлексия.
- Что нового узнали? Где пригодятся знания? О чём бы хотели узнать?
Какое задание понравилось больше всего? Что вызвало затруднение? Оцените
свои достижения на уроке.
6. Рекомендации для занятий дома. Подготовить доклад к конкурсу на
самый интересный рассказ о России.
10
Download