Ориентировка в пространстве&quot

advertisement
Конспект
комплексного занятия на тему:
«Ориентировка в пространстве «Весна»
в старшей группе
Воспитатель МАДОУ «Тополёк» № 4
Гагарина Т.Н.
Программное содержание:
 Учить детей ориентироваться в пространстве, пользоваться словами:
слева, справа, вверху, внизу, между, ближе, дальше.
 Закрепить знания детей о весне, о перелетных птицах, видах гнезд и их
размещении.
 Развивать воображение, мышление, речь.
 Закреплять знания детей о временах года. Игра «Когда это бывает?»
 Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, любовь к
родной природе.
Оборудование: картины о весне, перелётные птицы (грач, ласточка, скворец,
соловей и т. д., облака, солнце, гнёзда.
Ход занятия
Воспитатель: Игра «Подскажи словечко»
«Ой, беда, ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу …» (проталинки)
«Рад весне братишка Сашка,
И собака рада Жулька.
На припеке, с крыши нашей
Утром свесилась …» (сосулька)
«Снег в лесу. Сугробов много
Но слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает …» (капель)
Загадка:
Зазвенели ручьи
Прилетели грачи
Кто знает, когда это бывает?
Воспитатель:
- О каком времени года загадка? (о весне)
- Что происходит в природе? (тает снег, висят сосульки, распускаются
почки и появляются листья на деревьях, день становится длиннее,
появляется травка, с юга прилетают птицы)
- Какие перелетные птицы к нам возвращаются? (скворцы, грачи, стрижи,
гуси, утки).
Дети подходят к иллюстрациям и рассматривают птиц.
Воспитатель:
- Каких птиц вы узнали? (ласточка, кукушка, грачи, скворцы, жаворонок,
соловей)
- Как можно назвать их одним словом? (перелетные)
- Кто первыми прилетают из теплых стран? (грачи)
- А какие птицы прилетают последними? (ласточки)
У ласточки голова, крылья, спина черные, а грудка белая, носик маленький,
остренький, а хвост как две косички.
- А как вы узнали скворца? (Скворец весь черный, клюв прямой, длинный.
Клювом скворцы добывают червяков, жуков из земли)
- А соловья как узнали? (Сверху соловей окрашен в темно-каштановый цвет,
снизу оперение по светлее, грудь и горлышко белые, а хвост красноватобурый)
- Чем похожи все птицы? (клюв, в лапки, перья, крылья, хвост)
- Чем отличаются птицы друг от друга? (размером, цветом оперенья,
формами хвоста и крыльев)
- Весной у птиц одно занятие – построить гнезда, поправить старые.
- Птицы строят, гнезда из соломы, сухих травинок, веточек.
- Где строят гнезда? (на деревьях, под крышей домов, на земле, в кустах)
- Весной природа пробуждается после зимы.
Воспитатель предлагает рассмотреть картины весны:
- Какое время года здесь изображено?
- Назовите признаки весны.
Дети: Солнце ярко светит, березы распустили листочки, птицы весело
щебечут, выбирая место для гнезда.
Физминутка.
Знают дети все на свете
Все, что есть у человека:
Правая рука,
Левая рука,
Правая нога,
Левая нога,
Правый глаз,
Левый глаз,
Их полечим мы сейчас (точечный массаж БАТ вокруг глаз).
Справа - ухо (массаж мочки уха),
Справа - бок
Правое колено.
То же самое сейчас мы покажем слева.
Слева - ухо,
Слева - бок,
Левое колено.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Снова влево, снова вправо.
Влево-вправо, влево-вправо.
Молодцы! Всё верно!
Воспитатель:
- А теперь посмотрите на эту картину (показывает дерево без листьев)
- Весна так торопилась, что не заметила это дерево и не нарядила его.
- Давайте поможем дереву нарядиться.
- Где находится дерево? (посередине листа)
- Где будет солнышко? (в верхнем правом углу)
- Небо весной чистое, голубое, облака на небе легкие, пушистые.
- Посадим зеленые кустики, чем дальше, тем меньше. Где будут бабочки?
- К нам тоже прилетели птицы (показывает детям). Мы их тоже посадим в
гнезда (выше, ниже, слева, справа).
- Давайте поможем птицам сделать гнезда и развесить их на веточки нашего
дерева.
Дети делают гнезда и развешивают птиц.
Работа детей
- Чья птица выше всех? Ниже?
- Какая птица слева? С правой стороны?
- Чья внизу, наверху?
- Между левой и правой?
- А сейчас подойдем ближе к дереву, отойдем дальше от дерева
Рефлексия
Download